Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
/
ЧП
23.10.2024
8993

Мужчина, убивший жену и пасынка, на свободе после СВО

Два года назад в Афанасове произошло двойное убийство: погибли женщине и ее взрослый сын. Мужчина, совершивший преступление, отправился в колонию строгого режима на 17 лет. Однако на днях соседи заметили его на свободе в городе. Это оказалось правдой. Мужчина уже вышел из колонии. Почему так получилось, и кого особенно встревожило его возвращение - в репортаже.

Эта трагедия прогремела на всю область в июне 2022 года. Деревня Афанасово. Частный дом. Между супружеской парой произошел конфликт. За женщину заступился ее взрослый сын от первого брака, в результате чего между ним и отчимом началась потасовка. В какой-то момент 51-летний мужчина схватил нож и нанес им удары 22-летнему пасынку. Затем точно также ударил и 43-летнюю жену. От полученных ранений мать и сын скончались на месте. Это произошло утром. Вечером мужчина отправился в детский сад, забрал двухлетнего сына и привел домой. Затем позвонил родственникам, они и вызвали полицию. Вину мужчина признал, вот отрывок из его показаний.
- Моя жена не приехала. Ну, ушла из дома и не пришла ночевать. Когда она приехала с утра, я начала с ней выяснять отношения на повышенных тонах. Спустился ее сын. Она ему закричала: «Не надо, не надо». Ну я схватил нож и нанес ему ножевые удары, а супруга стала защищать. В это же время набрасывалась на меня, я и ей нанес удары.
- А как именно это происходило, можете описать?
- Что ты делаешь, била меня по лицу.
-Нож где был в этот момент?
- В руке у меня.
В мае 2023 года суд вынес мужчине приговор - 17 лет колонии строгого режима. Это Татьяна Романова. Именно она 2 года назад потеряла дочь Анну и внука Артура. Младший внук - на тот момент двухлетний Митька (имя изменено) - сначала жил с бабушкой, сейчас с тетей. Недавно он стал называть ее мамой. Справиться с утратой у Татьяны Васильевны не получилось до сих пор, сильно подкосило здоровье. Теперь - новая напасть. 18 октября раздался звонок в дверь. Женщина подумала: это слесарь, так как в доме проблемы с отоплением. Однако на пороге она увидела убийцу своей дочери.
Татьяна Романова: «Открываю, стоит Шипырев собственной персоной. Весь одетый с иголочки. И с порога с такой ехидной улыбкой, с такой этой: «Здравствуйте, Татьяна Васильевна». Я, конечно, встала в стопор. В стопор я встала. Я ни да, ни нет. Но потом все-таки оклемалась, говорю: «Что надо? Что тебе еще от нас надо?».
Мужчина потребовал отдать ему ключи от дачи. По документам, говорит Татьяна, она ему уже давно не принадлежит.
Татьяна Романова: «Дело не в этом. Дело в том, что он опять с угрозой: «Мол, если ты мне сейчас ничего не отдашь, я поеду туда, сломаю, посмотрим, что будет». Я за себя не боюсь, мне 68 лет. Я боюсь сейчас за внука».
Оказалось, мужчина отсидел совсем немного. Из колонии он отправился на СВО, получил ранение и вернулся в родные края. И по слухам, снова собирается жениться, уже в третий раз. От первого брака у мужчины есть взрослый сын. Именно он недавно, говорит Татьяна, подал в суд на семью, хочет добиться свиданий - несколько часов в неделю с малышом Митей. Мол , не чужие, тоже родня. Женщина уверена: за этим стоит его отец, ведь после преступления его лишили родительских прав. Ради встречи с сыном, переживает Татьяна, мужчина может сделать все, что угодно.
Татьяна Романова: «Собрался он жениться. Ну, женись! Живи своей жизнью, раз тебе удалось так легко отделаться от всего этого. Не трогай ты нас только, не трогайте ребенка, пожалуйста. Не трогайте ребенка, мы ведь его только-только начали восстанавливать. Ведь это надо догадаться привести его из садика к мертвым телам, к мертвым телам: к матери и к брату, он все это видел».
Женщина уверена: мужчина не чувствует за собой никакой вины, ни разу не пытался даже извиниться. С ее дочерью вместе прожил порядка 10 лет, потом появились проблемы с алкоголем. Дело близилось к разводу. Татьяна вспоминает: за сутки до трагедии случилась очередная ссора, Анна ушла ночевать в гостиницу. А утром вернулась домой. За смертью.
Татьяна Романова: «Он все на суде говорил: «Самозащита». Какая самозащита? Это было все спланировано. Он за сутки отвез документы на Митьку своему сыну. Мы все восстанавливали документы на ребенка. Это все было запланировано. 6 ножевых ран Артуру, он вышел вообще из душа только, он голый был, в полотенце только был ребенок. 6 ножевых ран, какая это может самозащита в спину?».
Ехать проверять дачу женщина боится. Пока что, по словам соседей, там все тихо. После злополучного визита Татьяна обратилась в полицию, оставила заявление. Вспоминает, чтобы помочь маленькому внуку прийти в себя, пришлось обойти десятки врачей, психиатров. И повторять снова этот круг не хочет.

Алина Марычева. Максим Шишкин. Телекомпания «Барс».

Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама