Предприятию почти четверть века. Здесь выпускают различные металлоконструкции, пневматическое оборудование для горнодобывающей промышленности. Несколько лет назад освоили литье. Для губернского главы приготовили несколько образцов - особо гордятся вот этим перфоратором. Так и представили его - «Прорыв года2.
Юрий Цымбалов, генеральный директор ЗАО «Родниковский машиностроительный завод»: «С Магадана ребята приехали, попросил изобразить, потому что там все было на импортном оборудовании, оно заканчивается, другого не приходит. Привезли «Сделаете?» Сделали. Мишустин же 2 месяца назад давал задание новые месторождения открывать. Вот есть самосвал на больших колесах, без маленького маховика он не поедет, вот так и наша горнодобывающая промышленность без вот этой маленькой штуки мы не сможем добывать ни марганцевую руду, ни золото, ни уран.
- Теперь сможем?
- Теперь сможем. Теперь мы не зависим от этих вот капиталистов нехороших».
Сергей Молчанов, главный технолог ЗАО «Родниковский машиностроительный завод»: «Так как этот перфоратор технологически сложнее, чем то оборудование, что выпускаем мы, нам пришлось обновить свой парк оборудования, вследствие чего мы купили еще как минимум 4 станка и ждем еще 2 станка, чтобы наращивать темпы и производство данного оборудования».
Татьяна Прокопенко, Денис Железов, телекомпания «Барс».