Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
/
Культура
28.10.2024
4968

Российский астроном рассказал школьникам об освоении Луны

Известный российский астроном Владимир Сурдин рассказал ивановским школьникам об освоении Луны. И даже предложил интересные и актуальные для текстильного региона задачи - космонавтам нужны ткани с особыми свойствами.

Регистрация на лекцию Владимира Сурдина продлилась всего несколько часов — столько было желающих. Школьники, знакомые с проектом СЛОН, ждали очередного интересного гостя.

Софья Сорокина: «Всем классом мы ходили на лекцию по квантовой физике, мне очень понравилось, я около недели отходила после этого, очень интересно было. Поэтому я подписалась на группу СЛОНа и следила, когда будет следующая лекция. Как только появилось объявление, сразу записалась. Лекция просто шикарная».
Иван Ефимов: «Сделана эта фотография была в «Кванториуме», мы вместо технологии ездим в «Кванториум», и там есть 3D-принтер и ЧПУ станок и я решил, чтобы не с пустыми руками прийти к Владимиру Георгиевичу, сделать ему такой подарок».

Российский астроном темой лекции выбрал Луну. Её особенности, историю освоения, перспективы. И даже обратил внимание слушателей на нерешенные текстильные проблемы в космонавтике. Как раз в текстильной столице страны могли бы решить эти сложные задачи.

Владимир Сурдин, астроном, кандидат физико-математических наук, доцент МГУ: «Я говорил о Луне и это не заготовка была, я тут подумал, что есть нерешенные проблемы текстильные. Например, скафандр должен отталкивать пыль, а лунная пыль - это крайне неприятная вещь. Она электризована очень солнечным ультрафиолетом и липнет ко всему. Надо придумать материал, который не дает ей этого. И второе — охлаждать человека».
Владимир Сурдин — известный популяризатор астрономии в стране. Он ведет видеоблог, посвященный любимой науке, читает лекции в МГУ и на различных региональных площадках, как, например, в «Солярисе».

Антон Железнов, председатель региональной предметно-методической комиссии ВСОШ по астрономии: «Это очень важно в контексте того, что вновь астрономия была исключена из основной школьной программы и знания о космосе теперь приходят только с энтузиастами к нашим школьникам. Очень хорошо, что энтузиасты, такие как Владимир Георгиевич, умеют рассказывать о сложных и далеких вещах очень простым и доступным языком».
Таких энтузиастов и приглашают в проект СЛОН. Он стартовал полтора года назад по инициативе ивановских молодых ученых и сразу же стал популярным. Познавательные лекции собирают полный зал, а общее число просмотров их на странице СЛОНа в социальной сети превысило 15 миллионов.


Татьяна Прокопенко, телекомпания «Барс».

Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама