Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
22.04.2014
2041

Кладбище-свалка

Еще одно кощунство в канун 9-го мая: вместо воинских захоронений - помойка. На кладбище в Кохме установлен мусорный контейнер - в одном метре от могил погибших в Чечне, Афганистане, при исполнении служебных обязанностей и через дорогу от мемориала павшим в Великой Отечественной войне. Подробности - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

В доме - только одна фотография. Остальные забрала племянница. Иначе Татьяна Кулиева просто сошла бы с ума. Ее единственному сыну было всего 20. Только пришел из армии, поступил в милицию. 13 июля 99-го получил звание старшего сержанта. 14 июля - был застрелен. В день рождения мамы.

Татьяна Кулиева, мать погибшего милиционера Романа Громова: «Стук в дверь. Я открываю. Я даже сразу не сообразила: стоят люди в форме и вот так шапки спущенными держат. У меня еще проскочило: ну надо же - пригласил гостей, не предупредил. И они мне так скупо сообщили: ваш мальчик погиб при исполнении служебных обязанностей».

Время не вылечило и даже подкосило здоровье. Татьяна Александровна стала инвалидом. А тут словно солью на не зашившие раны. На Кохомском кладбище рядом с могилой сына установили мусорный контейнер. Здесь, где похоронены герои, погибшие в Чечне, Афганистане, при исполнении служебных обязанностей. Сейчас весь мусор, который ветер разносит по надгробиям, убран. В Пасху же воинское кладбище напоминало свалку.

Татьяна Кулиева, мать погибшего милиционера Романа Громова: «Памятника как такового не видно было. Все было завалено мусором. У меня даже не было возможности подойти. Мне пришлось часа полтора выгребать, все были этим заняты. И в Пасху контейнер переполнен был. Людям просто некуда было бросать. И все завалено было, вот до этих пор. Все были в таком шоке! Людям даже некогда было вначале возмущаться, все были заняты уборкой в прямом смысле помойки!»

Вот она - память, вот оно — уважение: мусорный контейнер, расположенный прямо на воинском кладбище. А через дорожку - мемориал погибшим в Великой Отечественной войне солдатам. Не сомневаюсь, 9-го мая здесь пройдет большое торжественное мероприятие, будут сказаны красивые пафосные слова о подвиге, героях. Но вот оно - истинное отношение.

Раньше этот мусорный контейнер стоял у входа на кладбище, но был перенесен сюда. За это отвечает кохомская администрация. Ее глава Андрей Мельников предположил, что так его подчиненные как раз готовились к дню Победы. Дело, оказалось, в другом. Этот огромный ящик с мусором мешал захоронению бывшего мэра города Валерия Кумирова.

Елена Кузнецова, инспектор по охране окружающей среды управления строительства и ЖКХ администрации г. Иваново: «Дело в том, что он был переставлен в связи с похоронами Кумирова, потому что он рядом с ним. Бункер стоял напротив этого захоронения. И в течение 1-2 дней этот бункер будет поставлен на место, где он и стоял».

В кохомской администрации утверждают: и без вмешательства журналистов планировали перенести мусоросборник обратно - сразу после похорон Валерия Кумирова. В благие намерения остается только верить. Ведь с тех пор прошел почти месяц. Контейнер, как видите, и ныне там.

Дарья Костина, Денис Жаров, Программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама