Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
/
Коммунал...
12.11.2024
4097

В Иванове начали санитарную обрезку и спил деревьев

В Иванове приступили к санитарной обрезке и спилу деревьев. Контрактом на работы предусмотрено около 4,5 млн рублей. В этот раз для утилизации веток подрядчик использует дереводробилку. Подробности — в нашем репортаже.
К спилу деревьев приступили как только у растений закончилось сокодвижение. Конкретного количества подрядчики пока не называют. Начали работы на центральных улицах города. 

Марина Зенина, корреспондент: «В сквере Городской обрезают липы. При этом высоту деревьев не укорачивают, кроны разрежают и спиливают аварийные ветки. Стоимость муниципального контракта около 4,5 млн рублей. Подрядчик должен закончить работы до 15 декабря».
Все насаждения учтены. За обрезкой и спилом каждого дерева наблюдают специалисты. Елена Шиканова — профессиональный дендролог, руководитель питомника. Дает подрядчику советы во время работы.

Елена Шиканова: «Вы оставляете вот эти вот пеньки, это как бы недопустимо. С этих пеньков начнет опять образовываться у нас крона дерева. А мы с вами выбрали, что стоит вот этот ствол и наверху должна образоваться красивая шапочка. Поэтому все пеньки мы должны будем с сами обрезать до конца».
Места спила подрядчики обрабатывают масляной краской, чтобы не гнили. Для утилизации веток применяют дереводробилку. Опилки потом используют для благоустройства городских территорий. 

На улице Марии Рябининой уже спилили несколько старых тополей. По словам специалистов, даже если с виду дерево здоровое, оно может быть аварийным. Эти стволы пришлось спилить, так как прогнила сердцевина. Деревья начали представлять опасность для окружающих. Определяют их по специфическим признакам.

Артем Карамнов: «Либо гниль, либо большое дупло. Либо уже наклон большой. За нами вот дерево — оно еще может себя залечить. Есть какие-то проблемы в плане сломанных веток или еще чего-то, но дерево убирать из-за одной сломанной ветки нет смысла, потому что мы все-таки работаем в щадящем режиме и стараемся больше сохранить, чем убрать».
Деревья также должны обрезать и спилить на проспектах Ленина и Шереметевском. На месте снесенных в дальнейшем запланирована посадка молодых растений. 


Марина Зенина, Максим Шишкин, телекомпания «Барс».
Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама