Без поводка и намордника: на набережной собака отобрала мяч у детей
Тема, которая явно разделит общество. По закону выгул собак без намордника и поводка в стране запрещён. Кроме того, хозяин должен соблюдать общественный порядок и пресекать агрессию со стороны питомца. Известно это многим, но не все готовы соблюдать. С жалобой в нашу редакцию обратились обеспокоенные ивановцы. Подробности в репортаже.
- Ей поиграть хочется.
- Вот забрать попробовать.
- Не надо, не лезь к мячу.
- Мужчина, а вы за мяч платить собираетесь?
- Да не бойтесь.
- Да вы забирайте и переводите стоимость мяча, а ей заберите игрушку, не надо, смотрите у неё зубы какие.
Это видео в нашу редакцию прислала Светлана Диабакте. 10 ноября днём вместе с соседкой и детьми они гуляли на Набережной. С собой взяли баскетбольный мяч, играли на площадке.
Светлана Диабакте: «В этот момент из-за кустов с велодорожки бежит вот эта бойцовская собака, неожиданно, она просто целенаправленно бежала на мяч. Схватила, в одну секунду его прогрызла, баскетбольный мяч, схватила и побежала дальше за хозяином».
Вместо извинений - хозяин промчался на велосипеде. Светлане пришлось его догонять. Важный момент - собака была без поводка и намордника.
Светлана Диабакте: «Здесь дети, мы на детской площадке игровой. Он это проигнорировал и сказал, «собака просто захотела поиграть в мячик, я не мог рассчитывать что здесь гуляют дети».
После этого случая не только дети, но и взрослые сильно напуганы. На кадрах видно, собака бойцовская, похожа на питбуля. Её вместе с хозяином встречают часто. Мужчина всегда на велосипеде, животное бежит за ним.
Светлана Диабакте: «Мы долго были в состоянии стресса, хочется спокойно гулять по набережной. Регулярно и когда бегаешь на набережной, также выбегает много собак, не только беспризорных, также люди выгуливают, без поводков и без намордников».
Действительно, по городу встречаются собаки без намордников и поводков. Вот, например, конец августа, стая возле 14 школы в Иванове. Они, скорее всего бездомные. Но нередко случается, когда хозяйские собаки нападают на людей, их питомцев и личные вещи. Мы неоднократно рассказывали о подобных случаях. Долгое время ТЭЦ-3 и Кохму терроризировал, как говорили жители, один и тот же, хозяйский рыжий пёс. Тогда в схватке он порвал женщине пальто, а на теле питомца оставил раны. Хозяин причастность своей собаки отрицал.
Между тем, есть постановление правительства области от 4 декабря 2023 года. В нём говорится о требованиях к содержанию домашних животных.
«Владельцы домашних животных обязаны: соблюдать общественный порядок при выгуле собак, пресекать проявление агрессии со стороны собак по отношению к гражданам и животным, предотвращать причинение домашними животными вреда жизни и здоровью граждан или их имуществу, а также имуществу юридических лиц, в том числе путём коррекции поведенческих реакций собаки с помощью кинологов».
Между тем, законы об ответственном обращении с животными утверждены и на федеральном уровне. В одном из них говорится, выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка запрещается. За исключением случаев, если собака находится на огороженной территории, которая принадлежит владельцу животного. Выгул собаки в общественных местах должен быть максимально безопасным для людей и их имущества.
Алексей:
- У вас хаски, да?
- Да.
- А вы с ними в наморднике или в поводке гуляете, или без всего?
- На поводке, но без намордника.
- Ну и когда в лес ходим, я их отпускаю, гуляют без поводка. Селекционно вывели таких вот добрых собак, они агрессию вообще не проявляют.
Вернёмся к истории на Набережной. В мэрии нам пояснили, вылавливать могут только безнадзорных животных по принципу «отлов, стерилизация, вакцинация, выпуск» по обращению жителей.
Юлия Сёмина, корреспондент: «Светлана с соседкой будут писать заявление на хозяина в полицию, там кстати, после выхода нашей новости проведут проверку».
Юлия Сёмина. Денис Железов. Телекомпания «Барс».
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter