Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
/
ЧП
14.11.2024
5659

Черные копатели вскрыли шахты с советскими купюрами

В Ивановской области снова объявились черные копатели. На этот раз они роют ракетную шахту в лесополосе Гаврилово-Посадского района. Их цель - глубоко под землей. Это металл, за продажу которого они могут получить миллионы. Однако их не смущает, что вместе с добычей на поверхность поднимаются и советские купюры, которые относятся к 4 классу опасности. Подробности - в репортаже.
Гаврилово-Посадский район. В паре километров поселок Петровский, деревни Тимерево и Уронда Малая. Чтобы добраться к ним, нам приходится пересесть на УАЗ. Эту дорогу жители долгое время ремонтировали за свой счет, в этом году наконец-то удалось подключить администрацию, улучшить покрытие. Но теперь всего за пару дней тяжелая техника превратила ровную тропу в бездорожье. 
Алина Марычева, корреспондент: «Вчера они завезли горбыль. Будут застилать топкие места, чтобы техника тяжелая зашла. И жители деревень обеспокоены тем, что скоро везде будет такая дорога».
Техника была завезена неизвестными в глубь леса, где расположена ракетная шахта. В свое время она была законсервирована и превратилась в могилу для советских купюр. Они содержат в себе соединения тяжелых металлов и относятся к 4 опасности. Есть мнение, что деньги были покрыты опасным химическим составом. Несколько банкнот уже лежат на поверхности. 
Алина Марычева, корреспондент: «Работы здесь, по словам местных, начались примерно два дня назад. Работал экскаватор, сейчас на месте его нет. Но уже вырыт огромный котлован примерно метров 20-25 в диаметре и 4 метра в глубину. Наверху можно заметить остатки крышки ствола шахты, груды металла и бетона». 
Цель черных копателей спрятана глубоко под землей. Это ценный металл, за который можно получить миллионы. 
Андрей Захаров, житель д. Тимерево: «Буквально 6-7 лет назад была проведена рекультивация этой точки. Здесь было все выровнено, засыпано песком. То есть, были потрачены федеральные деньги на рекультивацию. И сейчас некие дельцы, насколько я понимаю, решили вскрыть эту шахту. Разрежут ее, это примерно 70 тонн металла высококачественного. Но это не самое главное. Внизу, на самом дне, лежит плита с высоким содержанием палладия».
Жители обеспокоены по ряду причин. Во-первых, тяжелая техника уже частично разбила дорогу между деревнями. Селяне уверены: повторно восстанавливать ее уже никто не будет. 
Николай Никуленко, житель д. Тимерево: «Денег в администрации нет, чтобы повторно нам выполнять такие работы. А у нас в основном в деревне пенсионеры. Нам нужно, чтобы врачи к нам приезжали, когда нам понадобятся, и самим за продуктами, поскольку в деревне нет ни магазинов, ничего. Жителей осталось немного, в основном пенсионеры, которые доживают свой век здесь». 
Во-вторых, опасение вызывают сами работы. В частности - старые купюры, которые, как уверены жители, «черные копатели» не утилизируют должным образом, а просто бросят в лесу. Вредные вещества попадут в почву, грунтовые воды, реку Нерль. Это может нанести непоправимый ущерб экологии и не только нашего региона. 
Андрей Захаров, житель д. Тимерево: «Эти денежные знаки попадут со стопроцентной вероятностью в лес. Весной они будут смыты, здесь большие паводковые воды от речки Нерль. А также будут смыты некие фрагменты, никто же здесь не мерил. Возможно, здесь радиация есть, возможно, здесь была утечка топлива, никто этого ничего не проверял».
Андрей Козовой: «Владимир ведь часть воды для питья забирает с реки Нерль. В Судогодском районе у них забурены скважины, часть артезианской воды идет, а часть нерльской они забирают. Этого допускать нельзя, таких товарищей надо гнать в три шеи отсюда».
Экскаватора на месте раскопок не было. Зато на въезде в лес уже стоит кран и несколько рабочих. Среди них оказался и главный охотник за металлом. Без малейших колебаний мужчина представился: Сергей Несветов, предприниматель из Владимира. Честно признается: из-под земли хочет достать отсекатель и сдать его за хорошую сумму. Наши вопросы его смутили, ведь в раскопках не видит ничего плохо. Он поясняет: земля принадлежит Минобороны, а по документам этой ракетной шахты вообще нет в природе. Поэтому никому и никакого вреда он не наносит. 
Сергей Несветов, предприниматель: «Я плодородный слой не нарушаю, там песок. То есть, плодородный слой я не нарушил. После себя я все закапываю. Это все уберу однозначно. И деньги вот эти вот все, бумажные, все обратно уйдет».
Сельскую дорогу, говорит мужчина, техника никак не испортила. А в советских купюрах не видит ничего опасного. В этом деле у него большой опыт, ведь он уже вскрывал несколько ракетных шахт. 
Сергей Несветов, предприниматель: «В Елховке тоже вскрывал шахту. В Ильинском районе. Никаких разрешений, никакой документации на это не получал, просто спокойно приезжал и делали. Был один раз штраф 5 тысяч. И все». 
Напомним, в 2018 году мы уже снимали репортаж про охотников за металлами. Как раз в Ильинском районе. Тогда организатор раскопок тоже представился бизнесменом из Владимира. Уверял: делает доброе дело, выкупает шахты за 300 тысяч рублей и проводит рекультивацию. Штраф в 5 тысяч за работы, проводимые без разрешения - это максимум, что может сделать администрация, пока не будет установлен собственник участка. 

Хотя были суммы и крупнее. Так штрафом в 140 тысяч рублей наказали фирму «Фобус» за то, что она загрязнила советскими деньгами 2,5 гектара земли. Московские мародеры рыли шахты в Непотягове Гаврилово-Посадского района. Однако насколько ничтожны суммы штрафов в сравнении с тем, как обогатятся копатели.

Сейчас жители деревень Гаврилово-Посадского района направили обращения в полицию, прокуратуру, местную администрацию и приемную губернатора. Между тем, после нашего отъезда копатели продолжили свое дело. Пригнали к котловану кран, правда, уже под покровом ночи. 

Алина Марычева, Максим Шишкин, телекомпания «Барс».
Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама