Проблемы общественного транспорта обсудили в областной думе
В Ивановской областной думе в пятницу обсуждали транспортные проблемы. Старые автобусы, несоблюдение графиков утром и вечером, отсутствие туалетов на конечных остановках - все эти темы давно на слуху. Как и отказы перевозчиков выходить на невыгодные маршруты. Депутаты пригласили к разговору ответственных чиновников правительства области, ивановской администрации и представителя перевозчиков. Подробности - в репортаже.
Проблемы в транспортной сфере неизменны не один год. Если взять областной центр, горожане продолжают жаловаться на отсутствие машин по вечерам. Причем на тех маршрутах, чье время работы продлили. Такие перевозчики дискредитируют власть, возмутились депутаты. В областном департаменте отвечают - доказательств, что перевозчики регулярно срывают вечерний график, нет. Массовых жалоб тоже. Лишь шестерых предпринимателей ловили на таком нарушении, но они не системны. Мониторинг на дорогах ведется еженедельный, привлекается и ГАИ, и Ространснадзор.
Дмитрий Вавринчук, директор департамента дорожного хозяйства и транспорта области: «Материалы по фактам нарушений направляются в том числе и в прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования. Ространснадзор регулярно штрафует перевозчиков. По данным Ространснадзора, в 2024 году перевозчиков оштрафовали на 5 млн 100 тысяч рублей, в прошлом году - на 1 млн 900 тысяч».
Депутаты напомнили громкие случаи этой осени - сразу в нескольких районах предприниматели стали по собственному усмотрению отменять рейсы из отдаленных деревень. Объясняли это тем, что пассажиров мало, возить их невыгодно.
Александр Фомин, депутат Ивановской областной думы: «Это вызывало большой резонанс, вмешательство прокуратуры. И как раз вот эти проблемы сподвигли провести сегодня правительственный час, заслушать и видение департамента и видение перевозчиков. И я думаю, что мы не одну такую проблему оставлять не будем, будем разбираться и принимать те меры, чтобы они не возникали просто больше».
Дмитрий Вавринчук пояснил депутатам, что решение в правительстве видят, в частности, в настройке расписания - где-то можно сократить число рейсов или изменить их время. Кроме того, в отдаленные деревни можно пустить муниципальный транспорт, социальная нагрузка ляжет на бюджет.
Дмитрий Вавринчук, директор департамента дорожного хозяйства и транспорта области: «В Вичуге проблема была решена, перевозчик забрал заявление и сейчас эти перевозки осуществляются ежедневно. Там имеются единичные случаи отмены рейсов из-за отсутствия пассажиров, но в целом ситуация там стабилизирована и транспорт там ходит».
Интересовались депутаты и перспективой обновления подвижного состава общественного транспорта. БОльшая его часть имеет высокий износ. Средний возраст автобусов - семь-восемь лет, подтвердил представитель ивановских перевозчиков. Оказывается, скоро стартует новый национальный проект, который предусматривает субсидии регионам, в том числе и на замену пассажирского транспорта. А вот очевидного решения кадровой проблемы нет. Водителей катастрофически не хватает.
Дмитрий Куликов, председатель консультативного общественного совета перевозчиков г. Иваново: «В нашей профессии слишком много случайных людей, которые сложно адаптируются к суровым реалиям движения по городским маршрутам, в общем, мало представляют, что такое безопасные перевозки. Водители-новички отрабатывают максимум 3-4 месяца и, в общем-то, уходят из профессии, так и не привыкнув к напряженной обстановке».
Дмитрий Куликов озвучил депутатам предложения самих перевозчиков. В частности, вновь зашла речь о необходимости скорректировать схему движения. Убрать дублирование городских маршрутов и межмуниципальных. Некоторые повторяют друг друга на 85%, что приводит к гонкам. От этого выиграют и троллейбусные перевозки.
Александр Фомин, депутат Ивановской областной думы: «Все проблемы были озвучены, они будут осмыслены, изложены в виде каких-то рекомендаций и департаменту и правительству области. И будут предложены меры, которые будут направлены на улучшение положения в этой сфере».
Обсудили на правительственном часе и развитие авиа и железнодорожных перевозок. В ивановском аэропорту пассажиропоток вырос до ста двадцати тысяч в год. Пригородные Орланы перевезли уже четыре миллиона человек. А в будущем году в Иванове запустят наземное метро. Которое облегчит передвижение для четверти горожан.
Татьяна Прокопенко, Владимир Хмелев, телекомпания «Барс».
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter