Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
/
Коммунал...
13.12.2024
5969

В Палехе почти не осталось темных улиц

Ивановская область с каждым годом становится все светлее. В 2024 году новое освещение появилось в 7 городах. На следующий год запланированы работы еще в 11. Где-то освещение устанавливают с нуля, а где-то меняют старые фонари на новые. О реализации проекта «Светлый город» в малых городах области — в сюжете.
Это улица Маяковского в Палехе. Раньше в темное время суток здесь совсем не было света, но сейчас ситуация изменилась благодаря программе «Светлый город». Светлыми стали уже практически все улицы Палеха. 

Работы в поселке длились всего месяц. За это время отремонтировали 20 километров устаревшего освещения, и построили 2 километра нового. 
Андрей Ухтин, директор филиала «Ивэнерго»: «Палех — первая ласточка нашей программы в этом году. Работы произведены на 75 улицах, всего был заменен 751 светильник. В Палехе не осталось ни одного устаревшего светильника, все светильники новые, светодиодные».
Улице Маяковского уделялось особенное внимание — недалеко детский сад. Здесь не только поменяли старые фонари, но еще и установили дополнительные. 
Светлана Лелюхина, глава Палехского района: «Жители приходят и благодарят, просят еще где-то какой-то фонарик повернуть в другую сторону или еще один довесить — идем навстречу, решаем проблемы».
Местные жители и правда довольны. Рассказывают, теперь совершать вечерние променады — одно удовольствие. 
Елена Можаева: «Заметно светлее стало в нашем Палехе, особенно когда вечером идешь на прогулку. Раньше какие-то улицы были темные, углы какие-то темные, сейчас на каждом столбе у нас появился светильник. И сделали это довольно-таки быстро. Мы в последнюю неделю это почувствовали, а я каждый вечер хожу на вечерние прогулки, что наш Палех становится светлее и светлее».
В четверг на встречу с местными в Палех приехал губернатор Станислав Воскресенский. Жители ему рассказали, что никаких нареканий по освещению нет. 
«Я живу на этой улице, и прям вот идешь и радуешься. У нас детский сад, школа недалеко, просто вообще... Спасибо вам огромное!  — Согласитесь, что свет  — это просто безопасность. Сейчас зима, 4 часа, а уже ночь. У нас, кстати, в Палехе в основном свет восстанавливался, но на 8 улицах его и не было, то есть заново пришлось делать. Но мы в этом году налегли на малые города, наведем порядок везде». 
Напомним, программа «Светлый город» началась в 2021 году с Иванова, а далее пошла по городам и районам. За прошлый год удалось осветить Кинешму и Шую. В 2024 году кроме Палеха модернизировали освещение в Тейкове, Юрьевце, Гавриловом Посаде. Строительство сейчас идет также в Фурманове и Родниках. В следующем году светлее станет в Пучеже, Лухе, Приволжске, Савине и в Ильинском-Хованском. В планах также заключение контрактов и с другими малыми городами области. Еще в самом начале реализации программы губернатор сформулировал цель: за 5 лет сделать всю область светлой. 

Софья Семенова, Григорий Мартьянов, телекомпания «Барс»
Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама