Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
/
Коммунал...
20.12.2024
13559

Газ придет во все деревни и села. Формируется программа на 2026 - 2030 годы

Вскипятить чайник на газовой конфорке. Для кого-то рутиное дело, а вот для жителей Луха это ознаменовало новый этап в жизни, которого они ждали 30 лет. В этом году в поселок пришло голубое топливо. К 2030 году в нашем регионе должны быть газифицированы все села и деревни области.

Сейчас в Ивановской области не осталось ни одного районного центра, куда бы не пришло голубое топливо. За год построено почти четыреста километров сетей, 27 газопроводов. Спустя много лет газ подвели в старинный город Юрьевец, в Пестяки и Верхний Ландех. Этим летом голубое топливо зашло в Лухский район. Сначала в южную часть поселка Лух, сейчас уже в северную и восточную. Более 30 лет газ ждала семья Скобелевых. Все это время топились дровяными печками: теплыми, но все же - неудобными и затратными. На дрова семья тратила до 30 тысяч рублей.

«Никуда не уедешь. На работу ушел, пришел с работы - дома холодно. Надо быстрее топить печку. А ту пришел с работы — теплота».

Техническую возможность газификации получили 750 домов, 4 котельные, в том числе социальные объекты: школы, больница, дом культуры и музей. Сейчас поданы 360 заявок на догазификацию. Более 250 из низ уже исполнены - газопроводы проложены до земельных участков потребителей. Уже сделано 120 подключений.

Всего в этом году в регионе построено 27 газопроводов. Введено в эксплуатацию почти четыреста километров газораспределительных сетей. Напомним, газификация населенных пунктов в нашем регионе идет по Программе на 21-25 годы, которую подписал губернатор Станислав Воскресенский и глава "Газпрома" Алексей Миллер. Следующим этапом газ должен придти во все села и деревни области. Сейчас формируется перечень населенных пунктов для программы на 2026-2030 годы.

Евгений Плетников, директор департамента строительства и архитектуры области: «Основная задача, которая сейчас стоит перед муниципалитетами, это очень тщательно подойти к заявочной кампании, обеспечить поэтапный ввод голубого топлива в населенные пункты Ивановской области. Оперативно подавать заявки на формирующуюся в этом году программу газификации».

О своевременной подаче заявок Станислав Воскресенский напоминал жителям на итоговой встрече.

Станислав Воскресенский, губернатор: «Там, где газ недопровели, – проведём, есть эти ресурсы. Потому что сейчас смотрю, некоторые деревни выпали просто. Не потому что денег не было у «Газпрома», а потому что просто вовремя не подали заявку».

Сейчас уровень газификации в Ивановской области составляет более 78 процентов. Это выше, чем в среднем по России. Всего газифицировано 664 населенных пункта.

Алина Марычева. Телекомпания "Барс".

Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама