Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
/
Власть
16.01.2025
17319

«Я до суда не доживу». Директора департамента ЖКХ отправили в СИЗО

16 января Фрунзенский суд определялся с мерой пресечения для директора департамента ЖКХ Дениса Кочнева. Следствие настаивало на заключении чиновника под стражу. Аргументируя: осознавая, что за превышение полномочий ему может грозить до десяти лет колонии, он может скрыться. Подробности - в репортаже из зала суда.

Дарья Костина, корреспондент: «72 часа задержания Дениса Кочнева истекли. Теперь суд должен определиться с мерой пресечения. Отправиться чиновник в СИЗО или домой. Перед заседанием напомним, почему он не в правительственном кабинете, а на скамье в суде».
Короткая справка. Денис Кочнев — директор департамента ЖКХ, член правительства области. Его задержали в субботу, 11 января. В отношении него и его предшественника, бывшего руководителя департамента Владислава Мартьянова возбуждено уголовное дело. «Превышение должностных полномочий, совершенное организованной группой, из корыстной заинтересованности». Версия следствия такова: чиновники помогли трем коммерческим организациям заключить договоры с Региональным фондом капремонта многоквартирных домов. Общая сумма контрактов составила более 550 миллионов рублей.

На заседании у Дениса Кочнева что-то в руках. Вероятнее всего, маленькая икона. Следователь просила отправить фигуранта под стражу. Учесть тяжесть преступления, показания свидетелей, личность обвиняемого. Уверена, он может оказывать давление на свидетелей, препятствовать расследованию, уничтожить документы.

Наталья Бутенко, следователь по особо важным делам УМВД области: «Органы предварительного расследования полагают, что Кочнев в браке не состоящий, не обременен официально семейными связями, понимая неотвратимость наказания в виде лишения свободы на длительный срок с целью избежания наказания за тяжкие наказания, находясь на свободе, может скрыться от органов предварительного следствия».
Защита попросила заслушать свидетеля, гражданскую жену Дениса Кочнева. Оксана Стегнина рассказала: фактически в браке с Кочневым с 2008 года. Живут с ним и 14-летним сыном в деревне Ивановского района. Дом принадлежит ей. Свидетель заявила, в жилье имеется место для соблюдения всех правил домашнего ареста. А ее дохода - ста тысяч рублей - хватит, чтобы обеспечить троих членов семьи. Около 40 тысяч - это зарплата женщины как главного инженера Энергосбыта и 60 тысяч - плата за сдачу в аренду нежилого помещения. Дениса Кочнева охарактеризовала так:
Оксана Стегнина: «Хороший, заботливый, добрый, неконфликтный».
Денис Кочнев также просил отправить его под домашний арест. Отметил, имеет серьезные проблемы со здоровьем. У него гипертония.
Денис Кочнев: «Если я не принимаю определенные препараты, через день-два у меня прединсультное состояние возникает. Вряд ли в рамках СИЗО это можно каким-то способом нивелировать. Мало того, что до суда не доживу, я до конца этого срока не дотяну».

Также Денис Кочнев подчеркнул: всю жизнь проживает в Иванове, все его родственники здесь же, нет недвижимости за границей и даже загранпаспорта.

Денис Кочнев: «От следствия скрываться не собираюсь. Для меня также очень тяжело расставание со своей семьей. Бежать мне некуда, не тот возраст. Поэтому, ваша честь, прошу учесть мое мнение и определить мне меру пресечения в виде домашнего ареста. Повторюсь, я все признал. Никакого давления не свидетелей оказывать не могу, потому что все в курсе, все всё знают».
Гособвинитель Владимир Васенин подчеркнул: расследование уголовного дела на начальном этапе, впереди - установление всех обстоятельств преступления. А это возможно только в условиях изоляции Дениса Кочнева от общества.
Владимир Васенин, начальник отдела по противодействию коррупции прокуратуры области: «Каких-либо ограничений по состоянию здоровья Кочнева содержания под стражей не имеется. Ходатайство следствия в связи с избранием Кочневу меры пресечения содержания под стражей поддерживаю в полном объеме».
Судья удалилась в совещательную комнату. Ее возвращения Денис Кочнев ожидал уже не в клетке, так как установленный законом срок задержания прошел. На оглашение пришел с вещами, двумя сумками.
Светлана Снеткова, судья: «Суд постановил ходатайство следователя удовлетворить. Избрать обвиняемому Кочневу Денису Сергеевичу меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на 1 месяц 26 суток, то есть до 8 марта 2025 года включительно».
Дарья Костина. Максим Шишкин. Телекомпания «Барс»
Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама