Прокуратура просит условный срок для Павла Данелюка. Бывшего первого заместителя начальника департамента дорожного хозяйства обвиняют в превышении должностных полномочий. Сам он вину не признает и настаивает на полном оправдании В четверг в Ленинском районном суде прошли прения сторон. Детали уголовного дела - в репортаже.
Речь в обвинении идет о двух контрактах департамента с компанией «НСК» в 2020 году. Тогда в июле восстановили несколько разбитых участков дороги в Палехском и Родниковском районах. Работы обошлись в 174 миллиона рублей. Во время выезда для приемки чиновники увидели, что трасса требует дополнительных работ - в техзадание изначально включены не все плохие участки. «НСК» выиграла новый контракт - на 58 миллионов. И в него, по версии обвинения, включили ранее отремонтированные 2 километра 700 метров.
Пять миллионов - это сумма ущерба бюджету, которую вменяют бывшему первому заму директора департамента. Он не сверил контракты, дал добро на оплату.
Данелюк вину не признавал и не признает. Настаивает, что работы проводились на разных участках одной дороги и никакого необоснованного расходования средств дорожного фонда допущено не было.
Павел Данелюк и его защитник считает, что приговор должен быть оправдательным. Ссылаются на недоказанность вины. По словам адвоката Виктора Хмары, строительно-техническая судебная экспертиза, на которую опирается обвинение, не дала однозначного ответа о границах отремонтированных участков. Экспертное заключение содержит ошибки и неточности.
Все, что хотел, Павел Данелюк сказал суду в прениях. Его последнее слово было коротким.
Приговор будет оглашен в ближайший понедельник.
Татьяна Прокопенко, Денис Железов, телекомпания «Барс»