«Сделали с любовью»: в Юрьевецкой школе идут уроки после капитального ремонта
Юрьевецкая средняя школа открыта после масштабного ремонта. В ходе рабочей поездки глава региона проверил, как обживаются педагоги и школьники в новых условиях. Представители подрядчика рассказали, от прежнего здания сохранились только стены. В обновлённой школе побывала и наша съемочная группа.
«Мудрость народная, славься страна, мы гордимся тобой».
Урок литературы. Ребята знакомятся с творчеством Сергея Михалкова. Занятия в обновлённой школе Юрьевца идут с новой четверти. Ремонта здание требовало давно. Построено еще до революции 1917 года. С тех пор капитального ремонта здесь не было. Периодически текла крыша, возникали проблемы с коммуникациями. В 2024 году школа вошла в президентскую программу капитальных ремонтов. Работы начали в мае того же года. И учителя, и родители, и дети, с нетерпением ждали перемен. Уже в «новых» стенах со всеми встретился губернатор. Первым делом, глава региона отметил: «Строители молодцы, сделали с любовью».
Станислав Воскресенский, губернатор: «А был здесь на стройке мужик, он сам юрьевецкий. Он здесь учился, нет сейчас его, да? Сказал что сделает 100% супер, потому что сам здесь учился. Так и получилось, слово сдержали, передайте ему привет и слова благодарности. Молодцы, спасибо большое».
Капитально отремонтировали фасад, кровлю, цоколь. Заменили систему отопления и пожарную сигнализацию. Ну и одно из главных - это новые, современные кабинеты. Сейчас в школе учится 250 ребят.
Оксана Захарова, многодетная мама: «Мы очень рады что сделали нижнюю школу. Здесь очень красиво, тепло, светло. Я многодетная мама и все мои девочки ходят в эту школу, ну и мы радуемся».
На переменах ребята могут расслабиться в зоне отдыха или поиграть в теннис. Но все-таки, любимым местом в школе у большинства учеников остаётся столовая. И не только у них.
Поварихи:
- Выпускники этой же школы и здесь же работаем, да.
- Удобно, хорошо, новая посуда, новое оборудование.
- Всё нравится, всё хорошо. Здесь и чисто, и светло, и тепло.
Представители подрядчика рассказали, от прежнего здания сохранились только стены.
Юлия Сёмина, корреспондент: «Помимо ремонта, во всех кабинетах появилось новое оборудование. Компьютеры, интерактивные доски, принтеры, камеры видеонаблюдения. Есть и навигация, это для того, чтобы было удобно перемещаться по школе».
Добавим, получают знания ребята в двух зданиях. Одно, на улице Титовой, открыло свои двери в 1991 году. А вот постройке на улице Советской уже больше 100 лет. После ремонта, отметил губернатор, уходить отсюда совсем не хочется.
«Наша школа всегда первая».
Юлия Сёмина. Максим Шишкин. Телекомпания «Барс».
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter