Итоги нацпроекта «Демография» в сфере физкультуры и спорта
В рамках национального проекта «Демография» в области построено 7 крупных спортивных объектов. Модернизированы стадионы. Построено более 200 спортивных площадок. Растет количество населения, вовлеченного в занятия физкультурой и спортом. Подробности – в репортаже.
Дворец игровых видов спорта для детей и взрослых. Руководитель департамента спорта Татьяна Сидоренкова комментирует, уникальный объект. По достоинству его оценили не только ивановцы, но и представители профессиональных команд из других субъектов. Площадки не простаивают. В пятницу состоялось открытие областного чемпионата по спортивной аэробике. Отметим, что именно благодаря строительству спортивных сооружений в рамках национального проекта, спортивная аэробика начала развиваться не только в областном центре.
Татьяна Сидоренкова, директор департамента спорта: «Если вообще рассматривать спортивную инфраструктуру Ивановской области, то можно уверенно сказать, что за последние 6 лет она была настолько модернизирована, было построено порядка 3 спортивных культурно-оздоровительных комплекса с плавательными бассейнами. Это в городе Иваново, городе Кинешма, Родниковском муниципальном районе. Это три физкультурных комплекса открытого типа, которые позволяют населению нашего региона заниматься любыми видами спорта на открытом воздухе, на спортивных площадках».
Были модернизированы стадионы «Локомотив», «Текстильщик». В январе этого года состоялось торжественное открытие одного из старейших стадионов области, стадиона «Спартак». Этому спортивному сооружению более полувека. Именно на базе «Спартака» воспитывалось не одно поколение ивановских спортсменов.
Татьяна Сидоренкова, директор департамента спорта: «Там размещена у нас одна из самых крупных спортивных школ. Школа олимпийского резерва №8, которая так и называется «Спартак»».
За последние 6 лет построено более 200 спортивных площадок. Количество жителей региона, вовлеченных в занятия физкультурой и спортом увеличилось до 440 тысяч, половина - это дети. Одним из видов спорта, получивших поддержку в рамках национального проекта стало плавание. Этим видом спорта в регионе занимается более 20 тысяч человек. Сегодня в регионе работают 38 бассейнов. Продолжается строительство Дворца водных видов спорта. Он расположен на набережной реки Уводь. Включает в себя олимпийский 50-метровый метровый бассейн, тренировочный 25- метровый и детский бассейн размером длиной 12 метров.
Ирина Афонина. Григорий Мартьянов. Телекомпания «Барс».
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter