Предприимчивый ивановец торговал несуществующими запчастями
28-летний ивановец купил новую симку, но как оказалось, номер уже был привязан к странице в ВКонтакте. И не просто странице, а магазину по продаже автозапчастей. Тут-то и возник у мужчины злой умысел: заняться продажей несуществующих товаров. На удочку попался пользователь из Ямало-Ненецкого автономного округа.
Гражданина, промышлявшего виртуальным мошенничеством, привлекают к уголовной ответственности сотрудники органов полицейского дознания. Граждан 28-летний мужчина обманывал при помощи чужой странице в социальной сети, к которой он по воле случая получил доступ.
Юлия Керопян, старший дознаватель ОМВД России по Ленинскому району г. Иваново: «Подозреваемый приобрел виртуальную сим-карту и попытался зарегистрироваться в социальной сети. Он увидел, что данный номер привязан к другой странице. Он вошел в чужой аккаунт, владелец которого ранее продавал запчасти для автомобилей. Воспользовавшись недоразумением, фигурант стал переписываться с покупателем, проживающем в Ямало-Ненецком автономном округе».
Владелец взломанной фигурантом уголовного дела о мошенничестве страницы занимался торговлей автозапчастями. Тем же самым решил заняться и новый хозяин чужой страницы. С той только разницей, что никаких запчастей у него не было.
Юлия Керопян, старший дознаватель ОМВД России по Ленинскому району г. Иваново: «Он убедил его перевести на свой счет 15 320 рублей в счет оплаты запчастей. Позднее обманутый покупатель обратился за помощью в полицию. Благодаря грамотным действиям полицейских специалистов реальная картина произошедшего была восстановлена. И подозреваемого задержали».
Задержанный:
- Знаете, по какому поводу в отделении полиции находитесь?
- Угу. Да, да, знаю.
- За что именно?
- За мошенничество. 159-я. Обманул человека на запчасти.
- В чем мошенничество заключалось, расскажите подробнее.
- Он оплатил деньги за запчасти, их не выслали, так как их не было.
- То есть вы создавали видимость, что вы их продаете, на самом деле нет.
- Да.
Чужая страница ВКонтакте оказалась не просто чьей-то личной персональной страничкой. Это был торговый аккаунт, через который его владелец продавал запчасти к автомобилям. Повезло злоумышленнику или нет - это отдельный вопрос. Часто криминально настроенные граждане специально ищут сим-карты бывшие в употреблении, к которым привязаны различные интернет-ресурсы.
Задержанный:
- Вы сим-карту приобрели новую, правильно?
- Да.
- Что обнаружили после того, как приобрели?
- Воткнул симку, хотел сделать страницу ВКонтакте, а там была чья-то страница, там кто-то что-то продавал. Там написал человек, или я написал, не помню. Ему ответил и все.
- То есть вы обнаружили, что предыдущий владелец страницы продавал запчасти.
- Да, да.
Причин своего поступка фигурант уголовного дела о мошенничестве объяснить не может. Вероятно, мужчина, поверил в то, что, используя чужую страницу социальной сети, останется неузнанным и поддался соблазну – решил промышлять виртуальным обманом.
Задержанный:
- Зачем решили сделать, знали же, что вас изобличат, найдут.
- Я не знал.
- Не знали?
- Нет.
- Думали, что безнаказанным уйдете.
- Ну, да.
Мужчина, ставший фигурантом уголовного дела о виртуальном мошенничестве, ранее уже привлекался к уголовной ответственности за аналогичное преступление. Ему уже, по его же словам, попадались чужие телефонные номера, послужившие ключом к не принадлежащим ему интернет-ресурсам.
Задержанный:
- Сколько таких фактов было?
- Не знаю, раза 2-3.
- На протяжении, какого времени совершали?
- Я не могу точно сказать. У меня до этого были аналогичные ситуации.
- А когда были аналогичные ситуации?
- Давно, несколько лет назад.
- Что там за ситуации?
- Все то же самое.
- Тоже купили чужую симку?
- Да.
- Абсолютно такое же?
- Да.
- Тоже с запчастями?
- Да.
Юлия Керопян, старший дознаватель ОМВД России по Ленинскому району г. Иваново: «Ранее он уже был фигурантом уголовного дела о краже. В настоящее время материальный ущерб потерпевшему возмещен в полном объеме. Расследование уголовного дела завершено. Оно передано в суд для рассмотрения по существу».
Программа «По горячим следам».
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter