Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
/
Культура
20.02.2025
2489

В регионе создают агроклассы на базе фермерских хозяйств

Поднять престиж аграрных профессий и показать подрастающему поколению на практике, как в регионе развивается сельское хозяйство. Депутаты областной думы в четверг в ходе рабочей поездки на конкретном примере агростартапа обсудили возможность стимулирования предпринимательства и открытие на базе тепличных комплексов агроклассов. Подробности - в репортаже.

Место для обсуждения вопросов по развитию агроклассов областные депутаты выбрали неслучайно - это ивановское фермерское хозяйство по выращиваю цветов. Именно здесь на реальных производственных площадях, по мнению парламентариев, должна закладываться основа учебной программы для школьников.
Сергей Орлинский, фермер: «Мы очень плотно работаем с агроклассами. Они приезжают к нам на экскурсии, мы выезжаем к ним с мастер-классами. Проводим большие мероприятия. То есть, здесь ведется работа плотно».
Марина Дмитриева, председатель областной думы: «Сейчас у нас целая система создана агроклассов и очень хорошо, что и Сергей, его супруга активно работают с ребятами. Сюда приходят не только на экскурсию, сюда приходят поучиться. Сюда приходят приобрести навыки. И вот это очень хорошая передача знаний и хорошая мотивировка для ребят».
В этом году в 12 агроклассах Ивановской области обновят учебное оборудование. Эти классы стали региональными инновационными площадками, на базе которых организуют предпрофессиональную углубленную подготовку школьников по базовым естественнонаучным дисциплинам. В последнее время вышли несколько правовых актов, направленных на поддержку агропромышленного сектора экономики. И сейчас депутаты ивановской областной думы готовят к рассмотрению ряд законопроектов.
Дмитрий Дмитриев, депутат областной думы: «В частности, в этой теплице проводится образовательная программа. Будут поддерживаться агроклассы. Будут дополнительно стимулироваться специалисты в области сельского хозяйства. А также создаваться условия, то есть ремонтироваться помещения, в которых эта работа будет проводиться».
Образовательный проект «Агроклассы» совместно реализуют департаменты образования и сельского хозяйства региона, а также 2 ивановских университета - Верхневолжский агробиотехнологический и непрерывного образования и инноваций. С этого года стартовал еще один нацпроект.
Сергей Бубнов, директор департамента сельского хозяйства области: «Планируются доплаты учителям агроклассов сельских школ. Через сельхозтоваропроизводителей мы департамент будем сельхозтоваропроизводителю компенсировать часть таких затрат».
Как отметил директор департамента сельского хозяйства, это новая мера поддержки, которая будет способствовать развитию аграрного образования региона. Поможет обучать кадры, начиная со школьной скамьи. Станет стимулом для молодежи при выборе профессии на предприятиях агропромышленного комплекса.

Владимир Еремин. Владимир Хмелев. Телекомпания «Барс».

Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама