Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
/
Коммунал...
03.03.2025
10641

Там, где был пустырь, будут играть дети

В нынешнем году по региональной программе «Местные инициативы» будут благоустроены 240 объектов. Участие в конкурсе позволяет жителям самим определять, какие территории, общественные или дворовые, необходимо привести в порядок. В этом году в приоритете установка игровых и спортивных комплексов. Подробности - в репортаже.



Решение благоустроить площадку между двумя детскими садиками принимали не только родители, но и педагоги дошкольных образовательных учреждений и средней школы № 61. 

Алена Якубасова, член инициативной группы: «Здесь был пустырь, заросший, деревья, кусты, трава. И просто была тропиночка, по которой люди ходили. Опасно? Опасно. Здесь нет освещения. И в темное время здесь вообще было очень даже ходить некомфортно».

После того, как родители забирают детей из садика, они гуляют с ними на свежем воздухе. На территории садика нельзя. Есть пространство между садами, но обустроено оно лишь наполовину.

Наталья Бекетова, заведующая детским садом №179: «Мы вышли с инициативой и попросили родителей подписать опросные листы. Они охотно подписали в большом количестве, чтобы эта площадка была благоустроена».

Местные жители со своим проектом «Островок детства» одержали победу в конкурсе и получили грант на обустройство второго участка. Здесь планируется установить гамак, горку, стол-песочницу, беседку, игровой комплекс «Пожарная машина». Той половины, которая уже обустроена, не хватает, детей много. И, самое главное, хотелось бы, чтобы установили освещение. Сегодня территория в темноте. Есть только два фонаря на зданиях детских садов, но этого мало. Станислав Воскресенский, выслушав представителей инициативной группы о том, что здесь планируется построить, заметил неудовлетворительное состояние уже установленного оборудования на половине пространства.

- За этой, смотрю, никто не следит.

- Мы стараемся следить. Но активно пользуются. Она вся разрисована просто.

Приняли решение в перспективе установить видеокамеры. Вандализм имеет место быть, отметил Станислав Воскресенский, но уверен, что победа будет за жителями.

Станислав Воскресенский, губернатор: «Кстати, посчитали, если этот год взять, уверен, что муниципалитеты со всем справятся, у нас получается с момента запуска программы «Местные инициативы» более 1000 пространств, включая еще несделанные в 2025 году. Я думаю, важно, когда люди определяют, именно сами».

В этом году на благоустройство пространств по этой программе в областном бюджете предусмотрено 200 миллионов рублей на 240 проектов. Отметим, начинали с 10 миллионов на 26 объектов.

Ирина Афонина, Григорий Мартьянов, телекомпания «Барс»

Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама