Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
/
Коммунал...
07.03.2025
7976

Выбрал дом — заплати за получение маткапитала

Хочешь использовать маткапитал? Заплати за заключение о пригодности жилого помещения. Новая норма начала действовать с 2025 года. Она должна обезопасить детей. Теперь приобрести за счет средств маткапитала дом или погасить ипотеку можно только с заключением о его пригодности для жилья. Во сколько обойдется оформление дополнительного документа — в репортаже.
В этом доме в Авдотьине семья Давыдовых живет уже 5 лет. Взяли его в ипотеку. Год назад у Марии и Евгения родился второй ребенок - Юлиана. Родители решили жилплощадь расширить, а долг по ипотеке погасить за счет материнского капитала. Заявление подали в Сбербанке. Через некоторое время сотрудник Социального фонда позвонил и сообщил, что для оформления бумаг с 2025 года требуется дополнительная справка. 
Мария Давыдова: «Нужно заключение, выданное в администрации на пригодность проживания. То есть как нам объяснили, эта справка нужна, потому что очень много проблем, многие как-то обналичивают маткапитал, то есть покупают какие-то непригодные дома и это касается именно частного дома». 
Выдавать такие справки, согласно поправке к закону, должна местная власть, то есть администрация города, района или поселения. Давыдовы позвонили в ивановскую мэрию, но по телефону получить какие-то консультации не смогли. Пришлось приехать лично. 
Мария Давыдова: «Женщина на ресепшене говорит, что вы уже не первые, кто приходит с таким вопросом, но у нас такого специалиста нет. Дала несколько номеров. И в итоге один консультант был немного проинформирован про эту справку. И назвал сумму, от 10 до 120 тысяч, то есть это нам сказал сотрудник администрации». 
Семья отправилась в Социальный фонд. Там Давыдовы также были не первые. Сотрудники поделились, что проблемы возникают именно у жителей города Иваново.

По дороге домой Мария с мужем обзвонили несколько частных компаний, которые проводят оценку жилых помещений. В одной из них им сказали, что за справку о пригодности дома для жилья им нужно заплатить 120 тысяч рублей. При этом в качестве маткапитала за второго ребенка семья должна получить чуть больше 900 тысяч рублей. 

Как выяснилось, с 2025 года действительно действует новая норма. И теперь использовать маткапитал для погашения ипотеки или покупки частного дома можно, если есть заключение о его пригодности для жилья. Первый заместитель начальника управления ЖКХ администрации Иванова Эльдар Садыков не знает, почему Давыдовым сказали, что в мэрии нет нужного сотрудника. Там работает целая комиссия. 
Эльдар Садыков, 1-й заместитель начальника управления ЖКХ администрации г. Иваново: «В управление жилищного хозяйства и жилищной политики обратиться можно по всем вопросам, в том числе и по подаче заявления, по телефону 59-46-12. Необходимо иметь много разных документов, в том числе техническое заключение от эксперта, который должен осмотреть данный дом. Можно это заключение получить в специализированной технической организации». 
Пока, по словам чиновников, с просьбой заверить заключение о пригодности жилья для использования маткапитала в мэрию никто не обращался. В Социальном фонде нам предоставили другую информацию. 
Марина Медвецкова, зам. управляющего отделением Социального фонда области: «В начале года мы во все муниципалитеты направляли информационные письма с разъяснением данной нормы. Ориентировочно около 70 человек к нам уже обращалось, в принципе сейчас ситуация у нас стабилизировалась. Отказных решений мы не выносим».
Сотрудники соцфонда поделились, что для тех, у кого есть сертификат на маткапитал, такой документ должен оформляться именно специалистами муниципалитета и бесплатно.

Марина Зенина, Владимир Хмелев, телекомпания «Барс»
Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама