Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
/
ЧП
19.04.2025
2482

38-летняя ивановка промышляла торговлей фиктивными турпутевками

Ивановка и ее мама уже сидели на чемоданах, готовые отправиться в жаркую Турцию, как им позвонила турагент и сообщила, что возможность вылететь отсутствует. Якобы проблемы с оплатой. Но волноваться, по ее словам, не следовало. Женщина обещала найти другой, ночной рейс. Однако ночью женщины тоже не улетели. Утром они связались с агентом сами, разговор окончательно испортил настрой на отпуск...

Екатерина Баринова, начальник отделения СО ОМВД по Ленинскому району г. Иваново: «Сотрудниками следственного подразделения ОМВД России по Ленинскому району города Иваново завершено расследование уголовного дела в отношении 38-летней местной жительницы по факту мошенничества. Женщина обвиняется в 25 фактах мошенничества со значительным и крупным ущербом».
Это любопытное многоэпизодное и очень актуальное, в связи с наступившим туристическим сезоном, уголовное дело расследовали сотрудники следственных органов полиции. Фигурантка этого уголовного дела продавала фиктивные туристические путевки.
Екатерина Баринова, начальник отделения СО ОМВД по Ленинскому району г. Иваново: «Обвиняемая - менеджер туристической организации, получала от жителей Ивановской области денежные средства в качестве оплаты за путевки и покупку авиабилетов, однако на счет операторов туров они не поступали. Отдел экономической безопасности и противодействия коррупции выяснили, что женщина присвоила денежные средства и потратила их на личные нужды».
Разговор с потерпевшей: «Так, нам посоветовали просто приобрести у нее тур, так как летали через нее один раз, якобы она очень хорошо подбирает туры, может рекомендовать хорошую поездку. И так далее».

Хороший туристический менеджер по рекомендации, оказалась в итоге мошенницей. Ни авиабилетов, на путевки, ни возврата денег. И, как итог, поход несостоявшихся туристов в полицию с заявлением о мошенничестве.
Потерпевшая:
- А вы куда хотели поехать? – У нас должен был тур состояться в прошлом году получается с 25 августа на 10 дней, я приобретала своей маме и подруге, оплачивала со своей карты путевку.
- В какое место и сколько по стоимости тур был?
- Так это была Турция, отель «Фазалис Роуз». На 8 ночей, стоимость тура была 225 тысяч рублей.
- Как вскрылся обман?
- Орлова позвонила нам где-то за 6 часов до вылета. Сообщила, что нет возможности улететь сегодня. Сказала, что какие-то проблемы с оплатой. Якобы не получилось оплатить путевку.
Далее, как это и заведено у продуманных мошенников, последовали оправдания и обещание все исправить. Все будет улажено – есть еще и другие авиарейсы. Полетите ночью пообещала тур-менеджер уже сидевшим на чемоданах туристам.
Потерпевшая: «Мы сидели, ждали, уже на чемоданах, были готовы выехать, все было собрано. Потом она перезвонила через 3 часа. Или сама я ей позвонила, я уж не помню. Она сказала, что нет дешевых билетов, и она оплатить не может. На что я ей сказала, что если вы не можете забронировать, тогда верните нам сегодня деньги, мы купим путевку сами, будем сами подбирать. Она сказала, что нет такой возможности, потому что она сейчас не может сделать перевод, у нее не хватает денег».
Далее общение с предполагаемой мошенницей проходило по тому же затяжному варианту. Обещание все исправить или вернуть деньги следовали одно за другим.
Потерпевшая: «Но прошел, точнее наступил следующий день, она не звонила, я перезвонила сама, сказала, что прошу вернуть деньги сегодня. Потому что отпуск испорчен. Уже никто никуда не хотел ехать. Она сказала, что сегодня она тоже не сможет. Потом она просто не отвечала на звонки, не брала трубку».
Ставшая жертвой обмана женщина полагает, что все договоры и билеты, которые им демонстрировала фигурантка уголовного дела, были поддельными. Спустя какое-то время она выяснила, что далеко не одна она стала жертвой недобросовестного тур-менеджера.
«Я начала общаться с людьми, которые также пострадали, их оказалось огромное количество. Она обманывала просто людей, она не отдавала деньги. И вот сегодня уже 7 апреля 2025 года она ни копейки не вернула».
«Суммарный ущерб оценивается на сумму более 7 миллионов рублей. Уголовное дело завершено и передано в Октябрьский районный суд города Иваново для рассмотрения по существу».
Сотрудники полиции предупреждает – наступивший туристический сезон и повышенный спрос на путевки в курортные места могут послужить поводом для многочисленных злоупотреблений. Мошенники пользуются всеобщим ажиотажем и зачастую предлагают туры по низким ценам, что должно стать поводом для того, чтобы задуматься, все перепроверить и вовремя остановиться.
«К основному виду туристического мошенничества относится ненадлежащее выполнение обязательств со стороны организации. Как правило, граждан привлекают большими скидками и низкими ценами. Сотрудники полиции Ивановской области напоминают правила, выполняя которые вы обезопасите себя от недобросовестных туристических компаний:

- прежде чем, заключить договор, изучите историю фирмы и отзывы о ней;

- внимательно читайте условия договора на туристическое обслуживание;

- в договоре по предоставлению туристических услуг должны быть указаны: название туристической фирмы, юридический и фактический адрес, реквизиты организации, страховая сумма;

- при оплате клиент должен получить финансовый документ (туристическая путевка или кассовый чек».
Если элементарная осторожность не помогла вам избежать факта мошенничества со стороны туристической организации, незамедлительно обратитесь с заявлением в полицию.

Программа «По горячим следам».
Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама