Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
/
Культура
19.05.2025
4144

Масштабная флотилия и роспись фараонок. В Холуе прошел фестиваль «Русская Венеция»

В субботу в Холуе прошел шестой фестиваль «Русская Венеция». Его гостями стали около 20 тысяч человек - это не только жители Ивановской области, но и туристы из Москвы, Калининграда, Нижнего Новгорода, Мурома, Южно-Сахалинска. В программе: экскурсии, мастер-классы, выступление победительницы шоу «Голос. Уже не дети» Вероники Сыромля и главное - масштабная флотилия.
Дарья Костина, корреспондент: «Суббота, Холуй. Здесь проходит фестиваль «Русская Венеция». Погода отличная, народа очень много. Главная изюминка этого года - масштабная флотилия».
Стоянка на обочинах - длиной больше километра. Ведь анонсировали обширную программу. Бесплатные экскурсии по селу, мастер-классы, угощения и, конечно, спуск на воду лодок. Здесь и местные жители, и гости. Анастасия и Мария познакомились на фестивале. Для Насти - все привычно, она из Холуя. Маша приехала на попутке, чтобы увидеть «Русскую Венецию». Купить билет на автобус не удалось.
«Когда не было этого моста нового, лодки играли очень важную роль, потому что мы добирались в школу во время розлива на лодках. Ждали их, без лодок никак не добраться до важных точек».
«Я приехала из Иванова. Первый раз на фестивале. Удивляют масштабы. Конечно, ожидаемо было, что будет много людей».
Минуты до спуска на Тезу флотилии. Течение такое, что даже построиться трудно. Первыми стартуют одиночники.
«Готовы? На старт, внимание, марш!»
Эти лодки расписаны холуйскими художниками в стиле авангард. Впервые флотилия дополнилась четырьмя девятиметровыми фараонками.

Ведут флотилию профессиональные гребцы из Иванова и Москвы. Хотя подождите, за барабанами узнаем Михаила Кизеева. Депутат госдумы от нашего региона задает ритм и темп.
«Раз, раз, раз, раз, раз».
Были гонки на скорость. Был вальс фараонок.
Екатерина Павлова, директор центра развития туризма и гостеприимства «Visit Ivanovо»: «Мне радостно, что в этом году наш фестиваль посетило, уже точно посетило еще большее количество гостей. Самая масштабная флотилия порадовала гостей фестиваля, несмотря на сильное течение. Это было бесконечно красиво. Ну и, конечно, хедлайнер нашего фестиваля - чудесная молодая исполнительница Вероника Сыромля».
Вероника Сыромля - победительница шоу Первого канала «Голос. Уже не дети». В Холуе впервые, уже сделала много фото. Говорит, атмосфера фестиваля ей близка.
Вероника Сыромля, победительница шоу «Голос. Уже не дети»: «Я исполняю русские народные песни, авторские композиции. Как можно заметить, на этом фестивале я слышу звучат именно народные песни, присутствуют различные коллективы, даже сейчас мы можем это услышать, это так радостно».
Народного на фестивале много. На набережной работает ярмарка мастеров. Здесь же можно попробовать наваристую уху, пироги с рыбой, парские калачи. Борис Грико привез на фестиваль свой мед. Что интересно, еще недавно он был городским жителем. Жил в Иванове, работал в крупной федеральной компании. В ковид приобрел домик под Палехом. Там завел пчел, понравилось. Обустроил пасеку, получил грант Агростартап, купил оборудование. Теперь торгует и медом-суфле, медом с клюквой, крем-медом. В Палехский район уже перевез всю семью.
Борис Грико, пчеловод, Палехский район: «В Палех я переехал из Иванова 2 года назад. Если сравнивать с поселком пятилетней давности, можно сказать, что это два разных поселка. Полностью решен вопрос с освещением, очень хорошие дороги сейчас. То, что касается уборки улиц, особенно зимой, я должен сказать, что не в укор Иванову, но чуть-чуть получше история у нас организована. В целом видно, что малые города сейчас очень интересны».
На фестивале мастера расписывали лодку в онлайн-формате. Стиль - сельский космизм. Нанести узор мог каждый желающий. Вот так и дети, и взрослые оставляли свой след в искусстве.
«Мне интересна русская культура, узоры красивые, роспись и яркость».
Иван Боков и Наталья Бесшапошникова, сотрудники Южского дома ремесел:
- Лодка хозяина Холуя, она уже старенькая, плавать уже не может, поэтому он ее отдал на мастер-класс.
- Она будет стоять, наверное, стоять у хозяина просто как выставочный экспонат. Как память о фестивале.
Эти фараонки были расписаны в прошлые годы. Для гостей лодки стали фотозоной.
«Впечатлений очень много. Хорошая погода. Все здорово, замечательно, гонки на лодках были великолепные, салют бесподобен был сейчас».
Дарья Костина. Денис Железов. Телекомпания «Барс».
Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама