Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
/
Коммунал...
06.06.2025
3630

Жилой дом или общепит? Загадка строящегося здания

Частный дом или административное здание? Таким вопросом задаются ивановцы, не один месяц наблюдающие за стройкой на улице генерала Хлебникова. Оказалось, что федеральное и местное законодательство не позволяет разгадать загадку сомнительного объекта даже надзорным органам. Пока постройку не начнут эксплуатировать. Подробности — в сюжете.
Еще 2 года назад на перекрестке улиц генерала Хлебникова и Леваневского стоял деревянный дом. Новый объект и выше, и шире, и представительнее. Внимание точно привлекает — горожане обращались и в надзорные органы, и в СМИ с просьбой разъяснить, что же такое тут выросло. И... законно ли. 
Мы выяснили — в сентябре 2023 года собственником земельного участка стал ивановец Евгений Тимофеев. Спустя месяц он обратился в мэрию с уведомлением о строительстве индивидуального жилого дома. Отказать ему оснований не было — параметры будущей постройки, указанные в уведомлении, соответствовали федеральным нормам.  
Наталья Петрова, начальник управления архитектуры администрации г. Иваново: «Проекты к уведомлению не прикладываются, уведомление составляется в письменной форме. В основном это данные. Прикладывается схема размещения объекта на земельном участке. Требования к схеме не установлены, поскольку у нас с индивидуальными жилыми домами любая категория граждан обращается. Вплоть до того, что люди вручную рисуют участок: где будет примерно стоять их дом и какая его примерная конфигурация». 
Вот схема из первоначального уведомления. Площадь застройки 340 кв м, высота 12 м, 3 этажа. Это максимально возможная этажность для ИЖС.  Мэрия согласовала строительство индивидуального жилого дома, а прошлым летом согласовала и уведомление об изменении параметров — до 14 метров в высоту. Это тоже укладывается в нормативы. И вот стройка близится к финалу. Однако не всем местным жителям такое соседство пришлось по нраву.
«Я знаю, что соседи жаловались и писали на незаконное строительство. Они вывешивали акт о том, что все законно. — То есть была проверка и они подтвердили, что они не нарушают законодательство».
У службы Госстройнадзора нет оснований на данный момент для проведения проверки. Стройка не представляет угрозы, мэрию запрашивали - выяснили, что административный порядок соблюден и уведомление о строительстве город согласовал. Самостроем объект не назовешь. 

Полная версия видеоконтента доступна для пользователей по подписке.

Виды подписки:
- "Репортажи" (видеорепортажи до выхода в эфир и до публикации на сайте, 100 руб в месяц);
- "VIP" (видеорепортажи и телепроекты до выхода в эфир и до публикации на сайте, 150 руб в месяц).

Варианты подписки (ссылки кликабельны):
*ВКонтакте, *Одноклассники, *Telegram


Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама