В Кинешме производят продукцию из текстильных отходов
В четверг наша съемочная группа побывала на бывшей фабрике «Томна» в Кинешме. В 2023 году при поддержке губернатора на производственных площадях начал работу новый инвестор – компания «ЛидерТекс». Предприятие не только изготавливает перчатки, ткани, постельное белье, но и пряжу из переработанного сырья. Проще говоря, из старой одежды. Подробности — в сюжете.
Мы на бывшей фабрике «Томна». Сейчас здесь работает компания «ЛидерТекс». Стены старые, оборудование новое.
Дарья Костина, корреспондент: «Это цех, где вяжут перчатки. Шумновато. Но сотрудники говорят, что привыкли. Кто-то использует беруши, кто-то наушники, слушает музыку. В целом оборудование все делает само. Работнику нужно контролировать процесс. За каждым закреплено 66 станков».
Здесь работают 450 человек. Это и сотрудники «Томны», которые прошли переобучение, и «свежая кровь».
Ирина Жукова, оператор вязального оборудования: «Я работаю здесь уже 2 года. Меня сюда привела моя мама. Я пришла попробовать просто. Мне вроде бы понравилось, втянулась. Конечно, первое время было тяжело. Это физический труд, но получилось. Все вообще здорово, теперь работаю налегке».
Предприятие выпускает рабочие перчатки, рукавицы, спецодежду и изделия из трикотажа, комплекты постельного белья, домашний текстиль.
А это новое направление, стартовало месяц назад. Можно сказать, отдельная отделочная фабрика.
Юрий Бахарев, старший оператор печатной машины: «Мы печатаем рисунки на ткани для постельного белья. Сюда поступает белая ткань, проходит через проводник, поступает на стол, шаблоны наносят рисунок. В шаблонах находится краска, дальше она сохнет, и выходит готовая продукция».
И все же главная особенность предприятия — запуск первого прядильного производства полностью из переработанного сырья. Отходы — это сношенная одежда, трикотажные предметы быта. В прошлом году предприятие установило более 130 контейнеров для сбора вторсырья в Ивановской, Вологодской, Нижегородской, Московской и Ярославской областях.
«Переработка работает следующим образом: мы стараемся брать текстильные вещи, которые приготовлены для выброса, либо они уже не требуются на производствах, мы их собираем, пускаем в переработку, разволокняем, после этого мы делаем нитку, из нее делаем пряжу, пряжа идет уже на конечный продукт, то бишь на ту же самую перчатку. — А где вы берете материал? — Бывает, люди приносят, бывает, скупаем обрезки на текстильных предприятиях».
Мощность прядильной фабрики, которая начала работу летом прошлого года, 400 тонн пряжи в месяц. О текстильном производстве полного цикла губернатор Станислав Воскресенский докладывал Президенту на встрече в мае.
Станислав Воскресенский, губернатор: «Проще говоря, берут старую одежду, перерабатывают в пряжу, из ткани конечная продукция — спецодежда. Хорошо не только для экономики и технологий, хорошо и для экологии, потому что уменьшается нагрузка текстильных отходов на полигоны нашей страны».
Опыт хороший, посчитал и первый зампред правительства России Денис Мантуров, поручил масштабировать его в других регионах страны.
Дарья Костина, Денис Железов, телекомпания «Барс».
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter