Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
/
Власть
20.06.2025
5569

Станислав Воскресенский: «Малый город - это не дача для москвичей»

Делегация Ивановской области продолжает работу на Петербургском международном экономическом форуме. В пятницу губернатор Станислав Воскресенский принял участие в стратегической сессии, посвященной малым городам. Главная мысль: малый город - не музей, не дача для москвичей, а центр экономического роста.
Отток молодежи, устаревшая инфраструктура, нехватка рабочих мест. С такими вызовами сталкиваются малые города. О решениях говорили в пятницу на Петербургском международном экономическом форуме. Так, известный бизнесмен Вадим Дымов отметил, малые города оживают с приходом больших инвесторов. Как это было и в Ивановской области.
Вадим Дымов, председатель совета директоров ГК «Дымов»: «То, что мы сделали в Ивановской области, начиналось с того, что мы по просьбе Станислава Сергеевича построили два больших животноводческих комплекса, на территории, которая лучше всего была к этому расположена. В Ивановской области в Петровском поселении, в Гавриловом Посаде. Это дало импульс этой территории, люди поверили в себя. Маленький такой пример, что люди даже стали одеваться по-другому, люди стали вечером приходить на площадь в белых рубашках».
Вадим Дымов добавил, изменения в том же Гаврилове Посаде заметны. Это результат совместной работы бизнеса, власти, жителей.
«Малые города - это города будущего. Это полюсы будущего не только по Аристотелю, а и по Воскресенскому тоже».
Высказывание Воскресенского удивило. Но губернатор подтвердил, особое внимание уделяет развитию малых городов. Усилилась и федеральная поддержка: дополнительные выплаты врачам из провинции, новая программа «Земский работник культуры», специальные условия семейной ипотеки, строительство спортивных объектов, преображение территорий.
Станислав Воскресенский, губернатор: «Я помню еще 5-6 лет назад доминировала такая мысль, что агломерация, урбанизация, всем из малых городов в большие переехать, а к малым относиться как к Суздалю: вот пусть там москвичи строят рестораны и ездят туда, как на дальние дачи. Сегодня мы уже слышим другие оценки: вот Росатом говорит о себе — а сколько людей у них работают в малых городах, Еврохим рассказывает о проектах, которые они реализуют в малых городах, есть и другие примеры крупных корпораций».
Станислав Воскресенский добавил, зреет технологический скачок. И сейчас не проблема, работать в крупной московской корпорации, живя в малом городе. На сессии губернатор, как сам охарактеризовал, позволил себе несколько провокаций. Например.
«Особого подхода требуют объекты культурного наследия. Я с этим согласен. И тут развилка тонкая: мы чего хотим? Чтобы эти дома стояли как заброшенные или мы все-таки хотим, чтобы там была жизнь. Чтобы там была жизнь, недостаточно их за рубль передать инвесторам, надо разрулить регулирование, просто преображать, естественно, сохраняя дух этого места. Делаю следующую провокацию. В малых городах фарисейство недопустимо. Мы слишком много уделяем внимание процедурам. И слишком мало сути».
Станислав Воскресенский добавил, против того, чтобы к малым городам относились как к музеям. По его мнению, это центры экономического роста.
Станислав Воскресенский, губернатор: «Важно, к каждому малому городу найти свой ключ, этим мы, собственно говоря, в своем регионе и занимаемся. Надеемся, что эта практика будет полезна и во всей стране».
Дарья Костина. Телекомпания «Барс».
Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама