Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
/
Культура
10.07.2025
3595

«Узоры Холуя». Выставка к 105-летию строчевышивальной артели (0+)


Свадебные платья, скатерти, занавески, головные уборы, украшенные уникальной вышивкой. Все это представлено в Холуе на выставке, посвященной 105-летию местной строчевышивальной артели. Особенность экспозиции в том, что рядом с изделиями девятнадцатого века можно увидеть и современные образцы. Пять лет назад местные энтузиасты решили возродить уникальное производство.

Холуй - это не только иконопись и лаковая миниатюра. Но и особая ручная вышивка. Классика местных мастеров - белая по белому. Открывает экспозицию свадебное платье XIX века - ткань маркизет, холуйская строчка.

Мария Мамина, директор Государственного музея холуйского искусства: «Это самая старая вещь, которая хранится в наших фондах. Вообще в экспозиции представлено более 120 разных вышивок, начиная от 19 века и до 2025 года».

Разные накидки, дорожки, скатерти, полотенца, изготовленные и расшитые местными мастерами. Вот один из даров музею холуйского искусства - венчальное платье позапрошлого века, принадлежавшее семье местных иконописцев Шаховых.

Мария Мамина, директор Государственного музея холуйского искусства: «А уже накидка сделана нашей местной мастерицей, она очень долго работала на «Холуйской строчке», была инженером, художником, Бушуева Анна Тимофеевна - это знаменитая наша художница, чьи рисунки представлены в нашей экспозиции. Причем она была художник-самоучка, она закончила всего 5 классов и всего добивалась сама и подняла вот до таких высот нашу холуйскую строчку».

Уникальность этой выставки - соседство истории и современности. Пять лет назад началось возрождение народного промысла в Холуе - выпускник местного художественного училища Александр Саков с компаньоном Ильей Семеновым воссоздали строчевышивальную артель. Пятерка в стопятилетнем юбилее - их и каждую круглую дату хранители холуйской строчки решили отмечать особым символическим изделием. Сейчас это большое панно, посвященное жизни вышивальщиц.

Александр Саков, директор ООО «Холуйская строчка»: «Вот смотрите, здесь изображено и то, как ткань привозят и как раньше на ярмарках ткань привозили, и как вышивальщица в центре сидит и она вышивает. А это всё вокруг. Вот она в домике раньше сидела вышивала с этой лучиной. Мы сделали это центральной нашей композицией. А вокруг уже их обычный быт - огороды, разлив, какие-то гулянья и так далее и тому подобное, то, чем они вдохновляются у нас в нашей работе».

На создание панно ушло больше трех месяцев. А вот на эту юбку - полтора года. Впрочем, это была «проба пера». Сейчас вышивальщицы и такую работу способны выполнить в три-четыре раза быстрее. Холуйская вышивка, когда-то занимавшая первые места на российских и зарубежных выставках, вновь стала популярной. Спрос на нее растет, в первую очередь, на домашний текстиль.

Александр Саков, директор ООО «Холуйская строчка»: «Мы что-то делаем, куда-то отправляем. Постоянно кто-то приезжает делает заказы - в дома свои занавески. У нас еще бывает знаете как, мы заметили тенденцию. Месяц у нас одни заказы на занавески, народ идет с одними занавесками. Это мода прям такая идет. Потом все хотят столешники, потом скатерти. То хотим занавески с ришелье, то хотим занавески со строчкой. И девочки уже говорят, к примеру, ну когда же придет заказчик на строчку. Работы много на самом деле, мы не успеваем и самое главное, что нам не хватает рук».

Первая в регионе строчевышивальная артель появилась именно в Холуе. Всего же в советские годы работало двенадцать производств. Сейчас на волне интереса к народным промыслам уникальные предприятия вновь открываются.

Светлана Гусева, 1-й заместитель директора областного департамента культуры: «У нас на сегодняшний день в регионе 9 предприятий, которые производят строчевышитые изделия. Это в Палехе, Холуе, Пестяках, Пучеже, Иванове, Шуе, Верхнем Ландехе и Лухе. И сегодня на этих производствах работает чуть больше 100 человек. Это мастерицы, которые владеют этим мастерством и передают его молодежи, которые приходят работать на предприятие».

Увидеть раритетные образцы холуйской строчки и сравнить их с современными в музее Холуйского искусства можно будет вплоть до 30 сентября.

Татьяна Прокопенко, Владимир Хмелев, телекомпания «Барс»

Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама