«Новый аварийный» дом в Колянове снесён
Поставлена точка в истории многоквартирного дома в деревне Коляново: аварийную постройку снесли. Его обитатели не один год потратили на то, чтобы доказать ветхость здания. Но уникальность ситуации в том, что построили малоэтажку всего лишь в 2013 году. А спустя несколько месяцев экспертиза выявила существенные недостатки — каркасный дом представлял опасность для проживающих. Напомним эту историю с криминальным флёром.
Татьяна Прокопенко, корреспондент: «О трехэтажном доме здесь уже ничего не напоминает. Он простоял недолго, чуть больше 10 лет. Дом строили для переселенцев из аварийного жилья, но порадоваться новым квартирам им не удалось. Проблемы начались практически сразу после заселения».
Протекающая крыша, промерзающие стены, поломки газового оборудования, полы-качели — это лишь часть бед, с которыми столкнулись новоселы. Администрация района в том же 2013 году вынуждена была обратиться к экспертам за проведением техобследования. Были установлены дефекты основания, фундамента, инженерных коммуникаций, нарушения противопожарных норм. Дом оказался опасным для проживания.
Отметим, что трехэтажка строилась именно для переселенцев из аварийного жилья по федеральной программе. Покупателем выступала область. Подрядчик — ЗАО «Варяг». Помимо дома в Колянове, фирма построила еще около десятка подобных малоэтажек в других районах губернии. И в полном объеме получила за это бюджетные деньги.
Администрации Коляновского и Новоталицкого поселений Ивановского района, Приволжского и Комсомольского районов обратились в арбитражный суд с иском к «Варягу». Власти требовали устранить все дефекты строительства. Эти требования были удовлетворены, но их так никто и не исполнил. Вот что говорил по этому поводу тогда еще депутат облдумы Александр Шаботинский.
Александр Шаботинский: «Непонятно, почему были перечислены деньги, почему эти квартиры с недоделками были куплены, и переселены туда люди».
Многое стало понятным в ходе одного из громких судебных процессов. Бывшего зампреда правительства области Андрея Чужбинкина обвинили в получении взятки при строительстве детской областной больницы.
Полная версия видеоконтента доступна для пользователей
по подписке.
Виды подписки:
- "Репортажи" (видеорепортажи до выхода в эфир и до публикации на сайте, 100 руб в месяц);
- "VIP" (видеорепортажи и телепроекты до выхода в эфир и до публикации на сайте, 150 руб в месяц).
Варианты подписки (ссылки кликабельны):
*ВКонтакте, *Одноклассники, *Telegram
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter