Ралли «Рождествено» — «Хромцово»
В эти выходные в Ивановской области было одно место, где можно было погонять без оглядки на сотрудников ГАИ. Состоялся Чемпионат Центрального федерального округа по автомобильному спорту — ралли. Гонщики обкатали новую спец-трассу в карьере «Хромцово». Результаты двухдневных соревнований — в репортаже.
Анастасия Брагина, корреспондент: «Мы находимся в Приволжском районе, в селе Рождествено. Здесь проходят соревнования ралли "Возрождение". Это одна из дисциплин автомобильного спорта. Задача экипажа — пройти трассу с максимальной скоростью. При этом, не сойти с маршрута».
Ралли «Возрождение» — традиционная автогонка, которую проводят на территории Ивановской области уже больше 10 лет. В этом году соревнования включены в серию гонок Open Rally Cup в статусе «Чемпионат ЦФО».
Татьяна Сидоренкова, директор департамента спорта Ивановской области: «Присутствует порядка 40 сильнейших экипажей со всей нашей необъятной родины. Это Чувашия, Московская, Владимирская, Самарская область. Сильные экипажи, очень будет приятно смотреть на заезды. Сами лично мы проехали трассу, посмотрели, насколько сложная трасса».
Чемпионат проходит 2 дня. Первый этап — трасса со стартом в районе села Рождествено и финишем в Снетиново. Спецучасток спортсмены преодолевают 3 раза. Расстояние 12,6 км проходят в среднем за 7-8 минут.
Второй этап — Хромцовский карьер Фурмановского района. Спецтрассу с песочным покрытием в этом году открыли впервые. Спортсмены проходили ее 4 раза.
Роман Сороченко, президент федерации автомобильного спорта Ивановской области: «Ралли — дисциплина не только на скорость, но и на точность. У каждого экипажа есть свое стартовое время. Первый экипаж стартует у нас в 15:00 ровно. На старте он отметился, запустился секундомер и он ровно в свою минуту поехал на старт. Кто по итогу 2 дней соревнований проехал сумму всех спецучастков по времени быстрей, меньше времени затратил, тот и выигрывает».
Покорять ралли-трассы Ивановской области приезжают спортсмены со всей России. Самый дальний гость этого года — Максим Плюхин, мастер спорта по автомобильным гонкам, штурман экипажа из Тольятти, Самарской области.
Максим Плюхин, участник соревнований, г. Тольятти: «Чтобы попасть на эту гонку, я проехал 1000 километров. Это нормальная история, потому что приезжаю сюда не в первый раз. Здесь классная организация процесса. Интересные рулежные дорожки, которые даже прочитать мне, как штурману, уже нужно постараться. И в целом все здорово, праздник автоспорта!»
Ралли — командный вид спорта. За скорость и вождение отвечает пилот, за картой и поворотами следит штурман. А еще есть третий участник — машина. Самые популярные марки этого года: Subaru, Peugeot, отечественный автопром.
Раллийный автомобиль — настоящий спортивный снаряд. И речь не о дизайне. Машины полностью перебирают в салонах: добавляют каркасы безопасности, спецкресла. Под замену мотор, подвеска и модули, коробка передач. От серийного авто остается одно название.
Владимир Павлов, участник соревнований: «Это ВАЗ-21083. У нас разные есть машины в команде. Но у меня любовь с детства к «восьмеркам». Если мы в какую-нибудь дыру на этой машине дадим, то у нас колеса не поотлетают, по крайней мере. В стандартных «жигулях» вполне возможно. И плюс мощность. В стандарте у нее, по-моему, 72 лошадиных силы, а здесь 182. На 100 с небольшим больше».
Заявку на ралли подали 10 экипажей из Иванова. Среди гонщиков — Евгений Карцев, кандидат в мастера автомобильного спорта. Вместе со штурманом Николаем Бабочкиным он возвращается с первого заезда на спецучасток. По времени пока в лидерах.
Евгений Карцев, участник соревнований: «Руки трясутся всегда до зеленого сигнала светофора. Как только стартуешь, страх проходит, начинается ощущения концентрации. Начинаешь делать работу: слушаешь штурмана, управляешь машиной, больше ничего вокруг не видишь».
Вот и результаты двухдневного ралли. Евгений и Николай были в лидерах по общему зачету. Однако заработали 10 минут штрафного времени на спецучастке «Рождествено» и опустились в низ турнирной таблицы.
1 место в этом году достается экипажу из Владимира. Второе забрала команда из Ярославля. Но спортсмены не унывают и активно готовятся к новым гонкам. Ближайший этап серии Open Rally Cup пройдет в Ростове Великом уже 17 августа.
Анастасия Брагина, Максим Шишкин, телекомпания «Барс»
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter