Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
/
Коммунал...
01.08.2025
19613

Спортивная площадка для детей и взрослых

Региональная программа «Местные инициативы» стартовала в 2019 году по инициативе губернатора Станислава Воскресенского. Ежегодно растет число участников проекта, соответственно, растет и финансирование. Начинали с 10 млн региональных средств. В этом году из областного бюджета на проект выделили 200 млн рублей. Так например, на средства гранта установили спортивный комплекс на улице Рабфаковской в Иванове. Подробности — в сюжете.
В этом году в Иванове реализуют 25 проектов по программе «Местные инициативы». Большинство проектов посвящено установке игровых и спортивных комплексов. 

Екатерина Мелюшкевич живет в этом доме на Рабфаковской 8 лет. У нее 2 детей. Несколько лет она мечтала обустроить двор так, чтобы в нем было интересно играть и маленьким, и более взрослым детям. Игровые элементы для малышей были, а подросткам заняться во дворе было нечем. Жители узнали о программе «Местные инициативы».
Екатерина Мелюшкевич: «Мы с жителями посоветовались, коллегиально приняли решение и подали заявку на участие в тендере в "Местных инициативах". Сами выбирали, какие элементы необходимы именно для нашего двора. У нас 6 тренажеров. На них могут заниматься как дети, так и взрослые». 
Посмотреть на площадку приехали представители городской администрации. Заместитель председателя комитета по физической культуре и спорту выразил уверенность, что такая площадка подтолкнет подростков серьезно заняться спортом. 
Олег Шарунов, зам. председателя комитета по спорту администрации г. Иваново: «К сожалению, в моём детстве таких современных красивых площадок, конечно же, не было. Мы все делали сами. И хоккейные коробки заливали, борта делали из снега. Поэтому я искренно завидую нынешнему поколению, что у них есть такая площадка». 
Впрочем, современное поколение также оценивает тренажеры по достоинству. Виктория Мелюшкевич увлекается театром, танцами и спортом. Считает, что все это вместе сочетается вполне гармонично. И еще одну особенность отметила девушка: именно с появлением спортплощадки дети во дворе сдружились на почве общих интересов. 
Виктория Мелюшкевич: «Намного больше стала своих друзей приводить, которые вообще не из этого двора. Им очень нравится эта площадка. Здорово, что теперь есть, куда приводить своих друзей, где погулять».
Взрослые так же находят для себя занятие. 
Елена Батова: «Учусь играть в настольный теннис, раньше никогда не играла. Получается уже немного. — Ваш муж вас учит? — Да. Это мой муж учит меня, страдалицу. — Обычно мужчины, когда учат женщин водить машину или играть в теннис, они много критикуют. Вам сложно? — Он у меня не такой». 
В наше время жители многоэтажек зачастую не знают, с кем живут по соседству. А такая площадка может сплотить не только подростков, но и соседей. 

Ирина Афонина, Максим Шишкин, телекомпания «Барс» 
Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама