Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
/
Власть
15.09.2025
5582

Выбор сделан: официальные итоги выборов депутатов на 5 лет

Единый день голосования прошел без существенных нарушений. Выборы признаны состоявшимися. 15 сентября областной избирком озвучил на пресс-конференции окончательные итоги волеизъявления жителей региона. Подробности — в репортаже.
По самым последним данным, в единый день голосования явка избирателей в регионе составила 23,4%. Этот показатель выше по сравнению с депутатскими выборами пятилетней давности, причем почти на 1,5%. На 10-й избирательном участке в Иванове одним из первых свой гражданский долг проявил губернатор Станислав Воскресенский. 

— Пожалуйста, присаживайтесь. Будьте добры, распишитесь, где галочки, за выдачу двух бюллетеней.
— Все, да? 
— Да. Проходите, пожалуйста, в кабинку. Спасибо большое.
— Спасибо Вам.
Напомним, каждому избирателю выдавалось по два бюллетеня. В одном — длинный список из партий-участников, в другом — имена и фамилии успешно дошедших до выборов кандидатов в депутаты. В итоге общее количество вакантных мест, которые подлежали распределению в Ивановской области, составил 1 121 мандат. 1,5 тысячи наблюдателей каких-либо нарушений на участках не выявили. Эту информацию подтвердили и озвучили на итоговой пресс-конференции представители облизбиркома и региональный омбудсмен.

Светлана Шмелева, уполномоченный по правам человека Ивановской области: «Могу сказать, что выборы состоялись. Непосредственно нарушений каких-либо нами не выявлено. И самое главное, что никаких письменных обращений в нашу правозащитную службу не поступило». 
Дмитрий Тихов, руководитель рабочей группы при общественной палате области: «Заявлений о каких-либо нестандартных ситуациях, тем более нарушениях, в общественную палату не поступало. Те звонки и обращения на "горячую линию", которые были в эти дни,  носили все информационный характер».
Как отметила председатель облизбиркома, среди городских округов наименьшую явку зафиксировали в Кинешме: в городе на Волге проголосовали не более 16% взрослого населения. Пришедших на избирательные участки в Иванове оказалось чуть не многим больше, цифры разнятся всего в половину процента. Лучшие показатели по итогам выборов в Вичуге, Тейкове и Шуе: там около 30% населения пришли на участки для волеизъявления. Город Кохма, наравне с областным центром, оказался в списке аутсайдеров, не набрав и 20% голосовавших от общего числа проживающих. Между тем в этом году партийное соотношение претерпело изменения.

Анжелика Соловьева, председатель областной избирательной комиссии: «Кандидаты от партии "Новые люди" у нас первый раз принимали участие в наших выборах. И обращаю ваше внимание, что они получили свои мандаты и в Ивановской городской думе, и в Кохме, в Кохомской городской думе, и в городе Тейково».
По итогам выборов в Ивановской области львиную долю получили кандидаты от партии власти — 1 014 мандатов. ЛДПР — 34. Замыкает тройку лидеров КПРФ — 26 мест. Партия «Новые люди» получила целых 18 мандатов. Российская экологическая партия «Зеленых» сумела отвоевать один мандат. Кроме того, 28 депутатских кресел смогли занять самовыдвиженцы. Таким образом, «Единая Россия» в очередной раз победила с подавляющим перевесом и снова получила бонус от жителей региона. 


Владимир Еремин, Максим Шишкин, телекомпания «Барс».

Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама