В последнее воскресенье сентября вся страна отмечает День машиностроителя. Машиностроительный комплекс уже давно занимает второе место в структуре нашего региона после легкой промышленности. Как развивается эта отрасль, посмотрим на примере кинешемского производства автокомпонентов.
Предприятие ООО «КейЭйСи» с 2004 года занимается выпуском различной продукции для автомобильной, нефтегазовой и дорожно-строительной отраслей. Это пружины подвески, стойки стабилизатора, гидроцилиндры и многое другое. Ранее более 60 процентов всей продукции шло на экспорт.
Сейчас начинают осваивать новые продукты для таких брендов как «Черри» или «Джетур». Сейчас компания активно реализует свежий инвестиционный проект, постепенно модернизируют и оптимизируют уже существующее производство, а также закупают и монтируют оборудование в новом цехе.
Новый инвестиционный проект «Производство компонентов подвески автомобилей» позволит, во-первых, увеличить объемы продукции. Мощность линии составит порядка шести тонн в год. Во-вторых, новый цех позволит модернизировать производство пружин сложной пространственной формы, стабилизаторов и стоек. В-третьих, в рамках проекта будет создано первое в России заготовительное производство термообработанной пружинной проволоки. Раннее купить ее можно было только за рубежом.
Предприятие активно пользуется различными мерами поддержки. Например, от «Фонда развития промышленности». Отметим, в Ивановской области работает около 900 машиностроительных предприятий. Они выпускают самую разную продукцию: от ковшей и подъемников до высокотехнологичного медицинского оборудования и компьютеров.
Всего в этой отрасли в нашем регионе трудятся более 11 тысяч человек. В преддверии дня машиностроителя, что отмечается в последнее воскресенье сентября, в области прошли торжественные мероприятия, где лучшим сотрудникам вручили различные награды: грамоты, благодарности, нагрудные знаки.
Алина Марычева, Владимир Хмелев. Телекомпания «Барс»