Семье Самокатовых из Иванова вручили ключи от благоустроенной квартиры. Екатерина ждала этого момента пять лет. Наш репортаж — из новой квартир
Глава областного центра лично вручил молодой маме ключи от квартиры площадью 29 квадратных метров. Напомним, по закону жилье, которое предоставляют детям-сиротам, должно быть не меньше 28 квадратных метров и не более 33-х. Дочке Софии год и семь. Ей подарили куклу. На вопрос мэра, необходима ли семье помощь, Екатерина ответила, надо устроить ребенка в детский сад. Александр Шаботинский сразу же поручил сотрудникам оказать содействие.
- Вы выросли в детском доме?
- Не в детском доме, с бабушкой. Бабушка опеку надо мной брала.
- Квартира устраивает?
- Да, все устраивает. Я довольна.
Дом кирпичный, на улице Окуловой. Не центр, конечно, но район тихий. Квартир было несколько, семья выбирала. Пока молодая мама не работает. Но уверена, что трудоустроится без проблем.
Из областного бюджета на покупку жилья для детей-сирот выделено 218 миллионов рублей. 42 квартиры уже заселены. Однокомнатных квартир на вторичном рынке все меньше.
Переговоры идут успешно, прокомментировал глава областного центра. И дети-сироты возможно будут получать новые квартиры. Жилье предоставляется по договорам найма специализированных жилых помещений. Через пять лет администрация вправе принять решение об исключении жилого помещения из специализированного фонда и заключить договор социального найма. После чего квартиру можно будет приватизировать.
Ирина Афонина, Денис Железов телекомпания «Барс»