Электротрактор и умная теплица на миллион
Сразу 2 университетских стартапа Верхневолжского государственного агробиотехнологического университа планируют запустить в масштабное производство. Чем так хорош экономичный мини-электротрактор и с помощью какого приспособления ваша теплица сможет поумнеть — в репортаже.
Умная теплица, которая сама поливает, проветривает и поддерживает микроклимат, совсем скоро может появиться в каждом огороде и не только в Ивановской области. Необычный проект разработали в Верхневолжском ГАУ на грантовые средства - 1 миллион рублей. Знакомьтесь, идейный руководитель - доцент кафедры технических систем в агробизнесе Дмитрий Барабанов. А это голова и мозг умной теплицы - блок управления. Именно он собирает основные данные - температуру и влажность воздуха, почвы. Затем передает информацию на сервер.
Дмитрий Барабанов, руководитель проекта: «После этого все данные доступны пользователям. Они отображаются на сайте, и их можно получить в телеграмм-боте».
С помощью сайта хозяин теплицы может руководить всеми процессами дистанционно. Открыть или закрыть дверь, включить/выключить капельный полив или обогреватель. Нет интернета? Тоже не проблема.
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter