Проблемы цифрового неравенства обсудили в облдуме
В областной думе обсудили, каково это пользоваться единым порталом «Госуслуг», в том числе и через МФЦ. Депутаты указали на слабые места ресурса. Впрочем, директор департамента пояснил, что претензии обоснованные, но не все в руках региональных чиновников. Подробности — в репортаже.
Портал Госуслуги предоставляет жителям региона возможности экономить силы и время. Через этот ресурс, напомним, в идеале можно записаться на прием в поликлинику, в детский сад, в школу, не выходя из дома. Сэкономить время, нервы и силы. По данным Министерства цифрового развития в России на Госуслугах зарегистрировано более 120 миллионов человек. Там, где интернет доступен, проблем у пользователей нет.
Марина Дмитриева, председатель областной думы: «Однако, за всеми этими достижениями есть и проблемы. И вы знаете о них, как никто, потому что в первую очередь к нам обращаются наши жители. Это и технический сбой. Возникает вопрос по проблеме безопасности данных. Это и проблемы цифрового неравенства».
Если вы житель города, шанс воспользоваться порталом есть. Он работает в онлайн формате, в режиме нон-стоп. Директор департамента развития информационного общества рассказал о достоинствах портала не только в городах.
Михаил Хохлов, директор департамента развития информационного общества: «Это доступность для жителей отдаленных территорий, небольших населенных пунктов и сельской местности получать те же услуги без поездок в районный центр при наличии мобильного интернета, доступа к сайту или мобильному приложению».
Впрочем, проблема в доступности, точнее в ее отсутствии имеет место, отметили депутаты. Модератором дискуссии выступил председатель комитета по государственному строительству, законности и местному самоуправлению Александр Гусаковский. Он же координатор проекта Цифровая Россия.
Александр Гусаковский, депутат областной думы: «Сейчас работает федеральный проект «Устранения цифрового неравенства». Мы проводим высококачественный скоростной интернет в населенные пункты, где проживают 100 или более жителей. У нас каждый год добавляется количество таких населенных пунктов».
25 августа на общественных слушаниях объявили жителям отдаленных территорий о возможности проголосовать за то, чтобы обеспечить в их поселке или деревне качественный интернет. На данный момент его получают уже 75 отдалённых населенных пунктов области. Программа завершится через 5 лет. Но есть еще деревни, где жителей совсем немного, прокомментировал Александр Гусаковский. Здесь возможно установить точку доступа для нескольких рядом расположенных населенных пунктов. Впрочем, этот процесс начнется после 2030 года. Депутаты попеняли на отсутствие интернета и мобильной связи на дорогах области. Но эта проблема пока решается на федеральных и платных трассах, отметил Михаил Хохлов. Еще одна проблема, запись через Госуслуги в поликлинику.
Александр Гусаковский, депутат областной думы: «Чем является портал «Госуслуг». Это точка входа, куда в одно окно обращается человек и получает услугу у здравоохранения, образования, и так далее. Задача «Госуслуг» наладить качественное межведомственное взаимодействие. Вот здесь проявляется и сложность».
Чиновник пояснил, портал обеспечивает связь между госуслугами и точкой входа в медицинскую систему. Если попал на «Госуслуги», а в поликлинику нет, - это задача Департамента здравоохранения. Еще проблема, которую обсудили на правительственном часе, это мошенничество, жертвами которого становятся, в основном, пожилые люди. Способы не поддаваться негативным моментам есть, отметил чиновник, но не все это могут. Здесь возможно организовать помощь цифровых волонтеров, которые безвозмездно поддержат тех, кто не обладает соответствующими знаниями.
Ирина Афонина. Денис Железов. Телекомпания «Барс».
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter