Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
/
Культура
16.10.2025
4086

Ивановские быки будут оплодотворять коров по всей стране

В Ивановской области начинают возрождать племенное животноводство. Всё благодаря сотрудничеству местных предприятий с федеральным бизнесом. О том, где обитают быки-оплодотворители и сколько стоит генетический материал — в репортаже.
Журналистов и гостей на этом предприятии не было давно. Оно функционирует уже 50 лет, но все это время здесь работали по стандартам прошлого. Компания «Ивановоплем» - единственный в области поставщик генетики. И, благодаря инвестициям, предприятие начинает развиваться.
Татьяна Нагаева, учредитель АО «Ивановское» по племенной работе: «На сегодняшний день предприятие переживает свою вторую жизнь, обновленную жизнь. Мы отреставрировали полностью это здание, подготовили по лучшим климатическим условиям. Взят проект от лучшей селекционной станции, которая находится в Америке».
Итак, модернизированный комплекс здесь пока один. Его строили в ожидании приезда вот этих красавчиков.
Софья Семенова, корреспондент: «Эти бычки - голштинской породы. Они на ферме пока новички, им всем чуть больше года. Когда им было 10 месяцев, они проходили оценку качества и по всем параметрам были признаны племенными. Свою производственную функцию они пока не выполняли, хотя уже готовы к этому. А мы не будем отвлекать их от обеда».
Отвлечь все же пришлось. Хотя под прицелом камер бычки вели себя спокойно. Это и не удивительно - они тут пока осваиваются, проверяют клетку на прочность, привыкают к новому жилищу. Итак, в собственности у каждого быка здесь 25 элитных квадратных метров. Внутри, можно сказать, евро-ремонт: в каждой клетке свое освещение, лампа для тепла. Пространство в каждом загоне разделено на две зоны: в одной он спит, а в другой ест. Всего закупили 26 таких голштинских быков, но в клетках сейчас - только семь. Остальные пока в карантине - и туда вход строго запрещен, ведь, только представьте, от здоровья одного быка может зависеть судьба тысячи коров. Эти малыши летели из Северной Америки, и перелёт у них был очень долгий, с пересадками.
Татьяна Нагаева, учредитель АО «Ивановское» по племенной работе: «У них взяты были анализы крови, и полностью подтвердилось, что все животные полностью соответствуют ветеринарным правилам Российской Федерации. У них нет ни аномалий, ни заболеваний. Каждый со своим генетическим паспортом, в котором отражены десятки поколений, которые есть в его арсенале крови».
У «Ивановоплем» совместный проект с компанией «Русплем» - с самым крупным и топовым в России поставщиком генетики.
Юрий Иванов, научный консультант ООО «Русплем»: «Здесь применены самые прогрессивные технологические решения, которые, я вот могу сказать, применены в содержании животных. На территории Российской Федерации аналогов таких нет вообще. Здесь не очень большое поголовье, но это поголовье содержится в соответствии со всеми международными требованиями. Мы надеемся, что они отплатят нам с благодарностью, отдадут всю свою генетику, и мы будем использовать ее на улучшение в том числе и в Ивановской области, где находится 19 тысяч коров».
Впрочем, сфера генетики - не из дешевых. Стоимость, например, одного голштинского быка настолько высока, что мы даже не будем ее озвучивать.
Денис Черкесов, зампред правительства Ивановской области: «Мы, конечно, сейчас активно развиваем молочное направление, растет продуктивность, строятся новые фермы, и вот в рамках всей программы развития молочного животноводства это очень важно, что мы по селекции получили такую базу».
Софья Семенова, корреспондент: «Вот здесь, в этом помещении, в таких баках хранится сперма быков. Здесь - порядка 300 тысяч порций. Хранится она в жидком азоте. И, кстати, материал каждого бычка подписан вот такими бирочками».
Жидкий азот обеспечивает условия, в которых сперма будет храниться и не портиться до тех пор, пока на нее не появится спрос.
Илья Устинов, главный специалист по племенной работе: «Семя хранится у нас в таких вот тубах, тубы все у нас подписаны. Кличка быка, дата взятия и сколько в тубе доз. Семя у нас фасуется вот в такие соломинки. Да, это одна доза, соломинка».
На этом предприятии получают генетический материал, а дальше схема простая: фермы делают заказ на определенное количество семени, и оно доставляется в специальных условиях - напрямую от быка к корове. Нам рассказали, что одна порция стоит приблизительно 150 рублей. А если это бык голштинской породы, то дороже - в районе тысячи. Впрочем, модернизация предприятия «Ивановоплем» продолжится - и в будущем наши быки будут поставлять генетику для коров по всей стране.

Софья Семенова. Григорий Мартьянов. Телекомпания «Барс».

P.S.: «Ивановоплем» - частное предприятие, и субсидий от государства не получает.
Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама