Аграрии подводят предварительные итоги. Отмечают профессиональный праздник
Аграрии региона подводят предварительные итоги сельскохозяйственного года. В филармонии чествовали работников отрасли в связи с Днем работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Подробности — в репортаже.
Аграрии отмечают профессиональный праздник. Завершается уборочная кампания. Можно перевести дух. Из месяца в месяц отмечается рост продукции животноводства.
Сергей Бубнов, директор департамента сельского хозяйства и продовольствия: «По всем ключевым продуктам, которые производятся в Ивановской области, это молоко, скотоптица на убой, яйцо из месяца в месяц мы плюсуем. В завершающей стадии уборочная кампания. И тот урожай, который собран у нас, по оперативным данным мы можем говорить уже о том, что урожай в весе после доработки составит 151 тысяча тонн, это больше, чем в прошлом году, больше на 20%».
Кроме зерновых в 2 раза больше собрали масличных культур, картофеля. Объем собранных овощей на уровне прошлого года, но урожайность выше. Кроме того, уходящий год, отмечает руководитель департамента, был богат на инвестиции. 6,5 миллиардов рублей вложили в развитие всех проектов. Лидеры все те же, хозяйства Гаврилово-Посадского, Родниковского и Шуйского районов. Дождливая погода помешала завершить уборку кукурузы, рассказал генеральный директор Племзавода имени Дзержинского. С рапсом, зерновыми - все нормально. Кормов тоже достаточно. В планах развитие молочного производства.
Шамиль Зайнудинов, ген.директор АО «Племзавод им. Дзержинского»: «Мы сейчас заканчиваем вторую очередь, не в этом году, наверное, в середине следующего года мы вторую очередь закончим, Вторую очередь комплекса, молочного комплекса. И у нас есть в планах до 4000 голов дойного стада, мы планируем еще проект, комплекс голов на 1000 плюсом».
Увеличится производство молока, выручка, соответственно, скажется и на заработной плате специалистов. В фойе компания «Напитки вместе» презентовала безалкогольные напитки.
Екатерина Абаимова, исполнительный директор «Напитки вместе»: «Мы утвердили новое коммерческое название «Напитки вместе», которые отражает нашу новую синергию. Мы расширили нашу линейку безалкогольной продукции чудесными лимонадами «Натахтари», который очень полюбился нашим людям. И выпустили абсолютную новинку холодный чай «Зена».
Напитки натуральные, напоминают тот самый вкус, к которому привыкло поколение постарше. Татьяна Макарова руководитель СПК «Панинское» Савинского района, приехала на праздник в хорошем настроении. Погодные условия не повлияли на силу духа. В среду присутствовала на совещании, где обсуждали одну из самых главных проблем отрасли, кадровую. На данный момент все вакансии главных специалистов у неё в хозяйстве заняты. Впрочем, впечатлил её рассказ ректора Верхневолжского аграрного университета о новых проектах подготовки кадров.
Татьяна Макарова, председатель СПК «Панинское»: «Очень нужная тема. И поэтому-то, что сегодня Малиновская. Я вчера ее слушала и была приятно удивлена её не только возможностями, желаниями. Очень женщина на своём месте. Я думаю, мы будем с ней работать, чтобы она направляла к нам своих специалистов».
На торжественном мероприятии награждали специалистов отрасли. Благодарности вручили так же журналистам и операторам двух региональных каналов.
Ирина Афонина. Максим Шишкин. Телекомпания «Барс».
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter