Похищение людей и насильственное заключение контрактов
Наш материал основан на историях людей, которые обратились в нашу редакцию. Они рассказали, что столкнулись с похищением и насильственным заключением контрактов на СВО. Связано ли это с делом Сергея Рассошных - неизвестно, но одна из героинь нашего сюжета общалась с ним после предполагаемого похищения отца. В материале не будет оценок или выводов - мы дали возможность высказаться тем, кто живет в страхе и больше не может мириться с произошедшим.
Софья Семенова, корреспондент: «В нашу редакцию обратилось несколько человек с похожими историями. Все они утверждают - их или их родственников заставили подписать контракт и насильно отправили на СВО. Некоторые имена людей будут изменены, а лица - закрыты, из соображений безопасности».
Марина из Иванова уверена: 12 декабря 2024 года были похищены ее отец и дядя. Рассказывает: второй позвонил и сообщил, что неизвестные люди везут их в неизвестном направлении.
«Их возле магазина посадили в машину, три дня держали в заброшенном здании, заброшенный лагерь по Лежневской трассе, держали, били, поили, заставляли подписывать контракты».
Эти детали стали известны после того, когда дядя девушки повторно вышел на связь. До этого - тишина и неведение. О судьбе отца Марина не знает, сейчас его признали без вести пропавшим.
«Я нашла во ВКонтакте Рассошных Сергея Сергеевича, написала ему: «Здравствуйте, мой папа подписал контракт, хочу знать, как подписывал, и контракт получить на руки». Он говорит: «Да, пожалуйста, приезжайте. Я буду на месте». Это было 15 декабря. Мы приехали, он нас встретил, получили мы контракт, который подписан один на двоих, начали задавать вопрос: «Как они подписали контракт один на двоих?». Он говорит: «Этот контракт я вообще не должен хранить». Просто вот так дали нам и все, один контракт на двоих».
Софья Семенова, корреспондент: «Один контракт на двоих в этой истории - далеко не самое удивительное. Девушка со слов дяди рассказала нам детали схемы похищения. Мужчинам предложили работу и назначили встречу, чтобы обсудить условия. Тогда же и выяснилось, что под работой подразумевалось заключение контракта. А когда «работодатели» поняли, что добровольно это сделать не получится, посадили мужчин в машину, заперли двери и увезли»
А вот история следующей девушки лишена деталей и основана лишь на предположениях и чувствах. Она уверена: ее муж, который поехал на СВО, не мог сделать этого добровольно.
«Я говорю, что он не мог в принципе, даже в теории поехать, потому что у него состояние здоровья не позволяло этого сделать, он в армии никогда не служил, категория В годности. У него был массивный ожог ног, я понимаю, что военная служба предполагает состояние здоровья соответствующее, но совершенно покалеченного человека по сути взяли и отправили».
Софья Семенова, корреспондент: «Женщина уверена, поехать туда - точно не добровольное решение. Они ни разу об этом не разговаривали - не было даже намеков. Сейчас он периодически выходит на связь, но на вопрос жены - зачем ты поехал, отвечает: «Так было нужно», и больше ничего».
«Его, вероятно, просто взяли, погрузили и увезли, лишили средств связи, чтобы он со мной не разговаривал, но всячески пытались убедить, что все законно, добровольно, ты молодец, жди привилегий, денег и все такое, я понимала, что творится что-то незаконное».
Следующая история - от первого лица. Мужчина рассказал: недавно пережил похищение. А сейчас его жизнь - в опасности.
- Ко мне постучали, я живу на первом этаже, я по отделке, ко мне постучались и предложили работу. Ко мне постучали, сказали возьми паспорт, ну обычно же паспорт нужен, чтобы заключить контракт.
- А какую работу, не уточнили?
- Сказали обои поклеить, полы поменять, еще чего-то.
Мужчина согласился. Успешную сделку неизвестные люди предложили «обмыть».
«Я выпил две рюмки, видно, чего-то накапали, проснулся в сарайке запертой на замок, абсолютно в чужой одежде. Били по голове, лицо не трогали, по ребрам сильно били, три дня били, на третий день я убежал. Пошел опять к себе домой, а там они меня опять поджидают. Там они меня под руки, в машину, там лупили здорово. В машине били, по дороге в лес заехали, били, веревки за ноги повязали, кричит щас разорвем его да и бог с ним»
Мужчина рассказывает: контракт подписать не успел - весь переломанный сбежал, написал заявление в полицию. Сейчас скрывается, переживает, что в любой момент его могут снова похитить.
Этой темой год занимается волонтер Евгений Шманцарь, больше известный как Жека Кохомский. Он уверен: схема работает давно. Рассказал несколько историй, с которыми сталкивался.
Жека Кохомский, волонтер: «В общежитие постучали, сказали: «Поехали в военкомат», человек этот немного рассказал историю, их повезли куда-то в неизвестном направлении в сторону Москвы, в каком-то заброшенном лагере, в каком-то ангаре их держали, там было несколько человек, 5-10. Кого-то просто поили и заставляли подписывать, а он говорит, я не захотел подписывать - меня били».
Еще одна история - из Родников. Там, по словам Евгения, нескольких мужчин забрали с улицы, пока те чистили снег возле своих домов.
Жека Кохомский, волонтер: «Пока один с женой разговаривал, вот щас военкомат, мы ищем вот этих ребят, показывал списки, мы вот этих ребят там ищем, другие просто взяли его и уволокли, хотя у него была сломана нога. Жена говорит, я вышла и вижу, что никого уже нет, просто вижу, как из соседнего дома ведут другого человека».
По некоторым историям, которые мы рассказали, сейчас возбуждены уголовные дела. Впрочем, криминальные схемы отправки контрактников в зону СВО реализуются не только в Ивановской области. Так, в Санкт-Петербурге возбуждены уголовные дела против аферистов, которые на основании фиктивных документов подписывали контракты на СВО жителям Псковской области. Пострадало более 40 человек, у которых забирались банковские карты и выплаты. Одной из причин активизации преступников называют премии. Так, например, в Воронеже «за содействие в привлечении граждан к заключению контракта с Минобороны» выплачивают до 50 тысяч за каждого призванного, в Самаре – до 100 тысяч, в Рязани – до 300 тысяч.
Софья Семенова, Григорий Мартьянов, Владимир Хмелев, телекомпания «Барс».
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter