Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
/
Деньги
12.11.2025
4034

В этом году картофеля хозяйства области собрали больше

В области подводят итоги сбора картофеля. В этом году посевные площади составили 830 гектаров. «Второго хлеба» в области, как принято называть картофель, собрано больше, чем в прошлом году, несмотря на весьма сложные погодные условия. Репортаж из крестьянского хозяйства «Орион».
Крестьянское хозяйство «Орион» специализируется на выращивании столового картофеля и картофеля для чипсов. Урожайность 300 центнеров с гектара. Имеет 500 гектаров земли, на 140 выращивают картофель. Крестьянское хозяйство заключило договор на поставку картофеля в Ленинградскую область, где производят чипсы Naturals.
Дмитрий Смирнов, глава крестьянского хозяйства «Орион»: «Начало года было достаточно проблематичным. То есть сыро, были проблемы с тем, чтобы заехать в поля. Но год получился в целом неплохой. Урожайность достаточно хорошая».
Объем картофеля, который вырастили на полях в Тейковском районе в этом хозяйстве, составляет 17% от того объема, что собрали в области в этом году. Кстати, в производстве «второго хлеба» район лидирует традиционно.
Михаил Чернов, 1-й зам. директора департамента сельского хозяйства: «Посевная площадь картофеля в 25 года 831 гектар. На сегодняшний день собрано уже 19,2 тысячи тонн картофеля. Это почти на 9% больше, чем в прошлом году. Урожайность сегодня где-то 230-235 центнеров с гектара».
Несмотря на погоду она, впрочем, больше, чем в 24-м. Первая декада посевной кампании не помешала фермерам сконцентрироваться, провести работы в оптимальные агротехнические сроки. В стране, комментирует Михаил Викторович, идет специализация. Товарный, производственный картофель выращивают на юге, у нас на наших землях и при нашем весьма непостоянном климате, специализируются на семенном картофеле. Который производят как раз, для южных хозяйств. Дмитрий Смирнов на вопрос, почему выращивают именно столовый картофель, ответил - есть спрос, отсюда и предложение.

Картофелехранилище оборудовано немецкой, голландской, польской техникой, современным автоматическим контролем микроклимата. За параметрами в помещении можно следить и контролировать их из любой точки мира. Но на полях работает в том числе и наша техника.
Дмитрий Смирнов, глава крестьянского хозяйства «Орион»: «Через Росагролизинг мы приобретаем технику по льготной ставке. Благодаря этому, мы планировали купить один, но благодаря поддержке государства, средств хватило на два».
В ближайшее время в планах фермера принять участие в проекте по мелиорации, поливу и орошению земель. Кроме того, в этом году есть мечта освоить 75 гектаров залежных земель, а в последующие годы еще 25.

Ирина Афонина. Максим Шишкин. Телекомпания «Барс».
Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама