Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
/
Коммунал...
04.12.2025
2945

Капитальный ремонт родниковской школы на завершающей стадии

Многочисленная делегация из чиновников разного уровня и журналистов нагрянула в здание первой школы в Родники. Школа - одно из старейших образовательных учреждений региона. Основной корпус был возведен еще в далеком 30 году прошлого столетия.

Андрей Забалухин, директор подрядной организации: «Были очень сильно прогнившие перекрытия, которые фактически с минуты на минуту могли обрушится. Это нами было обнаружено при вскрытии и не учтено в первоначальной проектно-сметной документации».

Проект и смету пришлось срочно корректировать, рассказывает подрядчик. Сроки производства работ также пришлось пересматривать. Первоначально планировали полностью сдать здание школы под ключ к середине осени. Однако только в первых числах декабря реконструкцию некогда ветхой постройки удалось приблизить к финишной черте. Для достижения поставленной цели бригады рабочих порой трудились по 12 часов.

Андрей Забалухин, директор подрядной организации: «На данном этапе эти работы выполнены. Перекрытия смонтированы. Всё выполнено в 100-процентном объеме. Как мы можем сейчас видеть, идет завершение уже всех работ».

Нескончаемый список работ, проделанных подрядчиком, проверяющих впечатляет. За короткие сроки в здании удалось заменить все двери и окна. С нуля собрать всю инженерную систему коммуникаций. В рамках капитального ремонта полностью провести внутренние и фасадные работы. Осталось расстелить линолеум в некоторых кабинетах и завершить прокладку электропровода для пожарной сигнализации. Глава района озвучила заместителю председателя областного правительства конкретные сроки сдачи объекта.

Александра Суханова, глава Родниковского района: «Степень готовности объекта составляет порядка 95 процентов. Подрядная организация сдает нам объект 15 декабря. Мы начинаем подготовку школы к образовательному процессу и уже наши детишки приступят к процессу обучения начиная после каникул, 12 января».

Ремонтировали родниковскую начальную школу в рамках реализации проекта комплексного развития сельских территорий. По словам зампреда Дениса Черкесова, в этом году область получила на эти цели более шестисот миллионов рублей. Львиную долю направили на реконструкцию Гаврилово-Посадских очистных сооружений. Часть на родниковскую школу номер один.

Денис Черкесов, заместитель председателя правительства области: «Общая сумма финансирования здесь 82 миллиона рублей. В том числе 70 миллионов федеральных средств. Отдельное спасибо тем участникам из бизнеса, которые здесь включились во внебюджетное финансирование».

Около 35 миллионов внебюджетных средств было собрано как раз бизнесом, предпринимателями Родников, чтобы в обновленном здании после новогодних каникул за парты сели порядка 400 учеников.

Владимир Еремин. Григорий Мартьянов. Телекомпания «Барс»

Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама