Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
/
Культура
09.12.2025
3467

На сцене Герои Отечества

9 декабря в России чествуют Героев Отечества. В кинотеатре «Лодзь» в Иванове показали патриотический фильм «Подольские курсанты» (18+), школьники и студенты пообщались с ветераном Великой Отечественной Надеждой Блохиной и участником СВО Русланом Абылкасановым. Подробности в нашем репортаже.
День Героев Отечества ведет свою историю со времен императрицы Екатерины второй. Именно она в 18 веке учредила в начале декабря высшую воинскую награду — орден Георгия Победоносца. 

Во вторник в кинотеатре «Лодзь» школьники и студенты собрались, чтобы послушать о подвигах ветерана Великой Отечественной и участника спецоперации. Надежде Блохиной 100 лет. На фронт она ушла в 1944 году 18-летней девчонкой, воевала в составе зенитного батальона на Северо-Западе и на Дальнем Востоке. Ребята могли задать ей любые вопросы. 

Денис Николаев, студент: «Чем вы занимались до Великой отечественной, какие планы вы строили, в тот момент, когда вы не знали, что война начнется?»
Надежда Николаевна ответила, что много помогала родителям по хозяйству. Было трудно, в школу добиралась пешком через лес и часто думала, как бы не встретить волков. А на фронте и подавно - просто делала, что должно.

Надежда Блохина, ветеран Великой Отечественной войны: «Мы выполняли то и думали не только о себе, а думали как бы не подвести только когда пойдешь на задание, как бы его выполнить. Так что молодежи, надо жить и думать, что впереди неизвестно, надо ко всему быть готовым».
Руслан Абылкасанов — старший офицер 98-ой гвардейской Воздушно-десантной дивизии. Военным хотел стать с детства, но служить планировал в элитных войсках. В военкомате сперва решили отравить его в повара, но офицер добился своего.

Руслан Абылкасанов, участник СВО: «Когда ты находишься там, ты начинаешь ценить жизнь и ценить ее за то, что тебе вообще дано в этой жизни. Это вот две ноги, две руки, голова, здоровье, у тебя есть семья. Чтобы у тебя было над головой мирное небо, и тебе большего в принципе в жизни ничего не надо».
По просьбе ребят офицер вспомнил своих близких сослуживцев. Один — позывной «Тихий», пополнил ряды «Бессмертного полка». Второй с позывным «Вулкан» перенес два ранения и до сих пор находится на передовой. 

Дмитрий Мокеев, председатель комитета по молодежной политике администрации г. Иваново: «Наша молодежь, самая активная молодежь города Иваново, безусловно, помогает, в том числе и нашим героям — участникам СВО. Ребята сегодня и плетут сети, ребята сегодня и делают окопные свечи и собирают, конечно же, гуманитарную помощь. Ну а самые маленькие ребята, школьники, они пишут письма тем, кто находится сейчас на передовой».
В заключении студентам и школьникам показали фильм «Подольские курсанты» (18+). Это военно-историческая драма, основанная на реальных событиях октября 1941 года. На подступах к столице тогда оборону держали молодые курсанты Подольского стрелково-пулеметного и артиллерийского училищ. Для ребят они стали примером настоящей доблести, отваги и самопожертвования. 


Марина Зенина, Максим Шишкин, телекомпания «Барс».
Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама