С нового года в Ивановской области начнет работать специальный налоговый режим, который максимально упростит ведение бизнеса для небольших компаний. Об особенностях и порядке перехода на него предпринимателям расскажут на бесплатных семинарах от центра «Мой бизнес».
О том, что малый и средний бизнес занимает значимую долю в экономике нашего региона – губернатор упоминал на итоговой встрече. Поэтому были приняты важные решения. Например, продлить все действующие льготы до конца 2028 года. Соответствующий закон уже внесли в областную думу. И на этом не всё.
Станислав Воскресенский, губернатор: «Поскольку с 1 января 2026 года в стране действуют другие налоговые условия, правительство России такое решение приняло и объявило. Мы, я считаю, обязаны подставить плечо и малому, и среднему бизнесу. Поэтому мы с 1 января будущего года вводим систему АвтоУСН. Это определенное подспорье некоторым компаниям. Сейчас, как говорится, каждый рубль на счету».
Автоматизированная упрощенная система налогообложения рассчитана на небольшие предприятия численностью до пяти человек. Она должна максимально упростить ведение дел.
По информации ивановской налоговой службы, в нашем регионе порядка двух тысяч налогоплательщиков, которые смогут применять АвтоУСН. В их числе, например, и компания Александра Румянцева. Мужчина живет и работает в Вичуге, уже много лет занимается бизнесом. Сейчас в основном – в сфере розничной торговли. За введением льготного режима, признается, следил ежедневно.
Чтобы переход на новую систему налогообложения был легче, центр «Мой бизнес» организовал серию бесплатных образовательных мероприятий. Первая такая встреча с экспертом прошла в четверг. Он рассказал предпринимателям о тонкостях работы с АвтоУСН. Насколько востребован семинар – видно невооруженным глазом. В зале – аншлаг. Отметим, что центр «Мой бизнес» работает по принципу «одного окна» и аккумулирует все федеральные и региональные меры поддержки бизнеса на своей площадке. По итогам прошедшего года здесь было оказано свыше трех тысяч услуг для предпринимателей региона.
Алина Марычева, Денис Железов. Телекомпания «Барс»