Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
/
Спорт
16 фев
17:09
2555

«Лыжня России 2026»: Главное уметь правильно тормозить

14 февраля все влюбленные в лыжи спортсмены собрались в городском парке Харинка, чтобы посоревноваться в гонке. «Лыжня России» собрала в этом году почти четыре тысячи участников, добрая половина из них - ивановцы. В чем секрет успеха настоящего лыжника?

В субботнее утро в парке не только профессиональные лыжники. Начинающие спортсмены и уже пожилые любители зимнего активного отдыха, профессионалы всех возрастов. Все они сегодня встретились, чтобы в очередной раз побороть себя, провести выходной с пользой для здоровья, а возможно и победить! Кстати, для лыжников-любителей и тех, у кого есть проблемы со здоровьем, организаторы выделили специальный этап «В поддержку здорового образа жизни».

Владимир Пигута, врио заместителя главы г. Иваново: «Сегодня у каждого здесь своя дистанция. Здесь у каждого своя победа. Здесь у каждого свое счастье. Давайте его достигнем вместе. Всех с праздником спорта! Всем удачи!».

Забег на прямую дистанцию 2 026 метров. К старту готовятся спортсмены от 7 до 12 лет. Кто-то слегка нервничает. В основном спортсмены в себе уверены. Короткое интервью с лыжниками. И вот нам удалось выведать первый, на наш взгляд, самый важный совет:

- Научиться тормозить, остальное не особо и важно!
- А можно тормозить в сугроб?
- Можно, но не нужно.

Юные спортсмены - детсадовцы бежали на выбор дистанцию в 500 и тысячу метров. Пожалуй, это было самое зрелищное состязание. Самому юному участнику соревнований было всего полтора года.

Самые маленькие участники соревнований собрали больше всех болельщиков. Вы только посмотрите, каким ровным строем они идут. Как активно работают, какие правильные движения они выполняют. Вот такие у нас чемпионы.

Евгений Николаевич Смирнов - самый возрастной спортсмен этого года. Сейчас ему 75 лет, из них 70 занимается лыжами. Считает, что именно спорт позволяет ему сохранять оптимизм, жизненную энергию и бодрость духа. Что удивительно, самому старшему сыну Евгения Николаевича сейчас 51 год, а самому младшему - 12 лет!

Евгений Смирнов: «С пяти лет. Отец выстрогал из досок дощечки. Я на них катался...Здоровье есть, экг нормальное. Прошел все инстанции. Сердечко пока тоже хорошо. Всем желаю».

Участвовать в мероприятии могли все желающие вне зависимости от возраста и уровня спортивной подготовки. Выступали в одиночных разрядах и целыми семьями. Организаторы проложили трассы от 500 до пяти тысячи метров. После забега каждый спортсмен получил сувенир - шапочку с логотипом «Лыжня России–2026», а победители - кубки и дипломы Минспорта. Ну и напоследок - секрет успеха чемпиона. Михаил Волков занял второе место в гонке на пять тысяч метров среди юношей 17 лет и младше.

Михаил Волков: Тренировки не прогуливать. Всё.
- А кушать плотно надо?
- Надо, надо! Перед стартом нужно углеводов побольше поесть.
-Это что, например?
-Макароны или кашу!

Анастасия Брагина. Максим Шишкин. Телекомпания «Барс».

Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама