Новое подразделение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы открыли по инициативе Департамента здравоохранения и областной прокуратуры. В организации отделения ведущую роль играли сотрудники наркодиспансера.
Средства на обустройство помещения, материально-техническую базу были выделены из областного бюджета и доходов хозрасчетного отделения лечебного учреждения. Провели лицензирование. Обучение психиатры, наркологи и эксперты прошли на базе института имени Сербского в Москве. Отделение только начинает работать, комментирует директор департамента, впрочем, если возникнут вопросы, будут решать оперативно.
До недавнего времени судебно-медицинская экспертиза полностью проводились в психиатрической больнице в Богородском.
Максим Малыгин, главный врач областного наркологического диспансера: «Мы возьмем на себя экспертизы амбулаторные, связанные именно с наркологическими делами. В чем плюс? Согласно 323 ФЗ, в рамках одной медицинской организации выемки медицинских карт не требуется. И для ускорения проведения решения экспертных вопросов было принято решение об открытии дополнительно амбулатории судебно-психиатрической экспертизы».
Решение о проведении экспертизы принимают правоохранительные органы. В амбулаторию будут доставлять граждан, которые привлекаются к ответственности, и там специалисты сделают заключение о вменяемости, невменяемости, либо ограниченной вменяемости в момент совершения преступления. В случае если экспертное решение нельзя вынести в рамках амбулаторного приема, могут назначить стационар судебно-психиатрической экспертизы на базе Богородского.
Что же касается нового подразделения, там специалисты будут проводить судебно-психиатрические экспертизы в рамках уголовного, гражданского и административного судопроизводства.
Ирина Афонина. Максим Шишкин. Медиагруппа «Барс».