В колледжах региона полным ходом идёт приёмная кампания. Конкурс на бюджетные места как никогда большой. В этом году 14 средних учебных заведений вошли в федеральный проект «Профессионалитет», создан новый кластер — сельскохозяйственный.
Приемная кампания в колледжи началась 25 июля и продлится до середины августа. К новому учебному году учебные заведения среднего звена подойдут с новыми образовательными программами. Это и специалисты в сфере управления беспилотниками в Ивановском техническом колледже, дизайнеры в колледже легкой промышленности. Отмечают, что новые специальности вызывают интерес у абитуриентов, о чем свидетельствует конкурс — три-четыре человека на место.
Шуйский технологический колледж располагается на окраине райцентра. Решение разместить учебное заведение в стороне от больших дорог было принято еще во времена СССР. Сегодня Учебный городок состоит из четырёх корпусов и общежития.
Шуйский колледж возглавил сельскохозяйственный кластер не случайно: прекрасная база, преподаватели — на уровне экспертов.
Из федерального бюджета учебное заведение получило 100 миллионов рублей, еще 20 выделил региональный бюджет, 26 млн — работодатели. Таких денег еще никогда им не выделяли, комментирует директор. Кроме прежних специальностей, студенты получат новые навыки. К примеру, управление агроботами, управление беспилотными аппаратами. Павел Кузнецов пришел подавать документы вместе с отцом на специальность техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта.
Павел планирует работать по специальности и не исключает, что это будет сельское хозяйство.
Павел Кузнецов, абитуриент: «Если нужны будут деньги на что-то, естественно, пошел бы.
- Деньги, в смысле, если хорошая зарплата?
- Да, если бы хорошо платили.
Никита пришел подавать документы с бабушкой. Выбрал специальность эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники. Самая востребованная специальность, кстати. Не менее востребованная специальность — повар. Матвей Кудряшов решил повысить свою квалификацию, поскольку уже трудится в гостиничном бизнесе.
Матвей Кудряшов, абитуриент: «Чтобы понимать как управлять кухней.
- Шефом хотите?
- Да.
Основная задача колледжа — приучать студентов к будущей профессии уже на начальном этапе. Совмещать теорию с практикой. Чтобы по окончании сразу же начать работать на сельхозпредприятиях - участниках кластера.
Ирина Афонина. Денис Железов. Медиагруппа БАРС.