«Течет в каждом подъезде»: Госжилинспекция проверила состояние кровли в доме 26 на ТЭЦ-3
Государственная жилищная инспекция проверила содержание общедомового имущества многоквартирного дома. Мероприятие проводили по жалобе собственника, который живет в микрорайоне ТЭЦ-3.
Представители Госжилинспекции приехали в микрорайон ТЭЦ-3 в дом 26 по жалобе собственника квартиры. Возле подъезда заявительницы к нам обратилась Кристина Козлова, которая так же живет в этом доме.
Кристина Козлова: «У нас в каждом подъезде течет. Каждый год. Нам ее ляпают и ляпают. Ничего не исправляют».
Ляпают, кстати, крышу над всеми шестью подъездами представители управляющей организации «Константа». Надо отметить, весьма неуловимая компания. Проверяющие поставили руководство УК в известность о предстоящем мероприятии. Коммунальщики проигнорировали. Жители подтверждают, ответственные за содержание дома ничего не делают. Деньги, однако, по этой статье получают регулярно и немалые.
Любопытная деталь, в доме 6 подъездов, но по документам «Константы» - 7. И все попытки доказать обратные, игнорируют. Эльвира Зернова, а именно она обратилась в инспекцию, состоит в непрерывной переписки с Управляющей компанией с 2009 года.
Эльвира Зернова: «Мок только маленький угол. У меня здесь была антресоль. Поскольку мокнуть стало больше, типа что-то делали, но протечки продолжались. Протечки начинаются, когда наступает температура 27-30 градусов. В тридцать вообще течет. Это мерцательная или сухая промочка».
Как следствие - регулярный ремонт. Под обоями плесень, от потолка до пола. Следы на площадке пятого и четвертого этажей. Написала Эльвира Зернова УК и в этом году, ответили, что больше писать не стоит, отремонтируют во втором квартале этого года. Но на данный момент сроки прошел. Инспектор ГЖИ проверила крышу.
Юлия Таланова, ведущий советник ГЖИ: «Работы, видно, проводились по ремонту кровельного покрытия. Не убрали за собой строительный мусор, что является нарушением».
Кровля проклеивалась новым материалом, но под ним булькает вода.
Юлия Таланова, ведущий советник ГЖИ: «Сделано некачественно. Протечки происходят у заявительницы. Местами она просто в ужасном состоянии».
Впрочем, отметила специалист, текут все подъезда, что подтвердили и сами жильцы. Руководитель госжилинспекции отметила, жалоба подтвердилась.
Наталья Кондакова, и.о. начальника службы ГЖИ: «По выявленным нарушениям УК будет привлечена к административной ответственности. Скорее всего, будет назначен штраф. В дальнейшем будет выдано предписание об устранении этих нарушений».
На вопрос о возможном лишении лицензии, Наталья Кондакова пояснила, исковое заявление в суд о лишении подается после повторного невыполнения предписания. Что же касается ремонта кровли, текущими работами вряд ли можно обойтись. Нужен капитальный. Жители за капремонт платят, деньги на специальном счете. Сколько и на что — не в курсе.
Ирина Афонина. Григорий Мартьянов. Медиагруппа «Барс».
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter