Александр Михайлов из педагогической династии. В 2018 году получил диплом учителя, сначала работал в Шуе, а затем переехал в Иваново, преподавал в 54-й школе. Когда началась специальная военная операция, он вместе с братом ушёл добровольцем. Заключил контракт в Нижегородской области. Служил в звании ефрейтора. Старший оператор БПЛА, с позывным «Учитель».
Дмитрий Тищенко, первый заместитель председателя Думы г. Иваново: «Человек, который в мирной жизни выбрал одну из самых гуманных профессий учителя, но тем не менее, являясь настоящим патриотом, когда началась специальная военная операция, принял решение добровольно отправиться и защищать страну. Сегодня действительно это будет примером для нас всех».
По трагическому стечению обстоятельств, Александр погиб при выполнении боевого задания под Харьковом 5 октября 2024 года, в День учителя. Его посмертно наградили Орденом Мужества за проявленную стойкость.
На этой стене уже есть две мемориальные доски — в честь выпускников школы, погибших на СВО. А в память об Александре Михайлове вскоре откроют мемориальный кабинет.