Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
/
Культура
28 сен
17:41
1440

«Молодо - не зелено»: как один форум собрал более300 молодых педагогов со всей области

Второй раз в области прошел форум для начинающих педагогов. Учителя со стажем работы до трёх лет знакомились с новыми профессиональными возможностями. Работали с нейросетками, учились педагогическому стендапу, организовывали школьный хор, изучали права педагога и даже собирали букеты.

Их можно принять за старшеклассников, но у каждого здесь уже есть опыт работы в школе. У Ивана Анисимова — три недели. С 1 сентября он учит третьеклашек и учится сам. Например, налаживать дисциплину в классе.

Иван Анисимов, учитель начальных классов: «Дисциплина для того, чтобы добиться авторитета у детей для начала прежде чем их учить, сентябрь-месяц они обычно привыкают к образовательному процессу снова и получается так, что очень много времени тратится на то, чтобы дети сидели и слушали. А потом уже переходить к более сложным вещам».

Здесь собрались более 300 молодых учителей из разных районов области. Стаж работы — не более трех лет. Такой форум — инициатива самих молодых педагогов, поддержанная губернатором. Институт непрерывного образования и профсоюзы вместе с инициаторами доработали идею.

Елена Юферова, директор университета непрерывного образования и инноваций: «В этом году у нас очень интересный формат, формат научно-исследовательского педагогического института, где мы проводим очень много экспериментов, работают лаборатории и это самые разные направления. От лаборатории смыслов, смысла педагогической деятельности, смысла школы завтрашнего дня до лаборатории творческих проектов».

В одной аудитории изучают правовые основы и педагогическую этику. По соседству учатся шутить. Педагогический стендап — особый жанр, помогает «выпустить пар», проявить себя, заинтересовать учеников. В этом году в школы области пришли работать более 160 молодых учителей. Государство старается привлечь свежие кадры различными мерами поддержки.

Антон Хапалов, директор департамента образования и науки области: «Тем, кто начинает свой профессиональный путь в школах и детских садах региона, мы помогаем улучшить жилищные условия: в Ивановской области предусмотрена единовременная выплата в 900 тысяч рублей на оплату ипотечного кредита — в том числе на первоначальный взнос».

Кроме того, в регионе есть система выплат и поощрений. Десять тысяч каждому педагогу к 1 сентября, три тысячи каждый месяц за классное руководство, по 100 тысяч педагогам-наставникам, чьи ученики победили или стали призерами на Всероссийской олимпиаде школьников. За высокие баллы по ЕГЭ учителей также поощряют, если выпускник остался учиться в Иванове.

Татьяна Прокопенко. Владимир Хмелев. Медиагруппа БАРС.

Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама