Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
24.04.2014
1854

Энергосбережение: теперь – ещё дороже

В Иванове начали устанавливать специализированные контейнеры для утилизации ртутных ламп. До вчерашнего дня их успели поставить два. Но сегодня ночью один, тот, что был в местечке Соснево, кто-то украл. В чем ценность мусорного контейнера и какую пользу он принесет жителям и окружающей среде, - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Ящик прост и снаружи, и изнутри. Небольших объемов металлический каркас, внутри - специальная мягкая прокладка. Сверху - ящик-приемник, снизу — контейнер, откуда использованные лампочки забирает специализированная организация.

Алексей Виноградов, представитель специализированной организации: «Так как ящик является абсолютно герметичным, то при складировании туда энергосберегающих ламп колба остается целой. Там специализированный механизм, который плавно перекатывает ее на дно и сохраняет ее целой».

Маленький ящик-приемник рассчитан на бытовые энергосберегающие лампочки. Длинные ртутные лампы сюда не поместятся. Их можно просто принести в обслуживающую организацию своей управляющей компании (по старому - в домоуправление). Новый чудо-контейнер относится к общедомовому имуществу.

Елена Сесягина, председатель НП "Стратегия": «Естественно, что собственники несут бремя расходов на содержание общего имущества, никаких других источников финансирования по содержанию нет. Поэтому оплата за все работы входит в статью «содержание общего имущества дома».

Коммунальщики говорят, что обслуживание ящика не ляжет непосильным бременем на собственников. В этом году плата за него включаться в квитанции пока не будет. В следующем году жильцам многоквартирных домов придется платить за обслуживание нового оборудования. Но сумма будет несущественной, обещают представители ряда управляющих компаний города. Отказаться от ящика нельзя. Теперь законодательство обязывает граждан ответственнее относиться к ядовитым отходам.

Ксения Коптева, Владимир Хмелев, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама