Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
25.04.2014
1793

Плата за доверие

Без жилья и без денег осталась ивановка Любовь Каюкова. Такой оказалась плата за доверие. У жертвы мошенничества еще была надежда на правоохранительные органы и суд, но и она не оправдалась. Семилетние поиски справедливости идут с переменным успехом и к завершению не близятся. В судах в итоге Любови Каюковой приходиться оспаривать решения полиции, уже дважды закрывающей практически расследованное уголовное дело. Подробности - в нашем сюжете.

Ivanovonews на
Поделиться:

Во двор своего бывшего дома Любовь Каюкова пришла лишь по нашей просьбе - показать окна своей бывшей квартиры. Воспоминания вдвойне болезненны. Сначала в 2007-ом погиб сын. Потому и решила поменять жилье. А в результате стала бомжом. Коллега привел знакомых Николая Лебедева и Александра Ильина, последний тоже хотел продать квартиру. Договорились обменяться с доплатой. У Любови Каюковой квартира большей площади. У нотариуса оформили две доверенности, чтобы каждая сторона могла совершать юридические действия с чужой квартирой. Обе остались у Ильина, он обещал сам все оформить.

Любовь Каюкова: «Я, вроде, все сомневалась еще подписывать такую доверенность, отдавать им на руки. Но он поклялся, говорил, в одном поселке живем, как мы будем людям в глаза смотреть, если мы тебя обманем».

В это же время Любовь Каюкову сбивает машина. Перелом обеих ног. Ходить не может. Средств нет. Лебедев навещает ее, предлагает помощь. В частности, деньги - 950 рублей. В счет будущей суммы с продажи квартиры. Она еще не знает, что ее двушка давно продана. Лебедев просит подписать расписку. Вот такую. Первый вариант, где сумма была написана прописью - порвал. Принес еще одну. Женщина подписала, деваться ей было некуда - без возможности передвигаться, с минимумом средств для жизни, она верила, что все будет хорошо. А потом ей пришла из суда повестка - принудительное выселение. У квартиры другой хозяин. А положенные ей 950 тысяч она, оказывается, давно получила. Любовь Каюкову приютили знакомые. Она обратилась в полицию, к юристам. Удалось доказать, что расписка была сфальсифицирована.

Денис Анохин, адвокат: «Были проведены почерковедческие экспертизы, которые однозначно доказали, что никаких 950 тысяч она не получала, а получала всего 950 рублей. Поэтому ее исковые требования были удовлетворены и сейчас он выплачивает ей деньги».

Выплачивает по паре тысяч в месяц по решению гражданского суда. А вот уголовное дело в отношении Николая Лебедева до суда никак не дойдет. Следствие ведет 5-й отдел следственного управления УМВД. Дело дважды закрывали. Год назад адвокату Денису Анохину удалось доказать в суде, что постановление о прекращении производства незаконно и необоснованно. Следствие возобновили, но ненадолго, потом дело снова закрыли. По тем же основаниям, что суд посчитал необоснованными. По словам адвоката, следователи почему-то считают, что достаточно решения гражданского суда.

Денис Анохин, адвокат: «Именно это они берут в основание и прекращают уголовное дело в отношении подозреваемого на том основании, что в отношении свидетеля есть решение по гражданскому делу. Но это абсурд. Такого не может быть».

Любовь Каюкова: «Ильин совсем не наказан. Получается, что он выплачивает мои деньги. И то по копейкам. Чем он был наказан? Он вообще не наказан. Хочу, чтобы они были наказаны - Лебедев и Ильин».

Квартира пострадавшей неоднократно перепродавалась. Бывшие соседи сочувственно кивают ей, удивляются - история тянется больше 5 лет. Как же тернист и извилист путь правосудия. Одинокая женщина полностью зависит от расположения приютившего ее человека. У нее одна альтернатива - центр социальной адаптации.

Татьяна Прокопенко, Виктор Иванов, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама