Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
26.04.2014
2379

Начфин в отставке

На этой неделе с поста начальника департамента финансов ушел Александр Грузнов, находящийся на этой должности 18 последних лет. И он-то уж точно ушел без скандала. Об отставке года подробнее расскажет наш корреспондент.

Ivanovonews на
Поделиться:

Александр Грузнов. Человек-эпоха. Вся его трудовая биография, а это 49 лет, связана с финансами. От инспектора сберкассы до главного финансиста региона. В должности начальника сначала управления, а затем департамента финансов он находился последние 18 лет. До этого еще более 10 лет провел на руководящих постах главного финансового ведомства области. Именно при нем выстраивалась новая модель управления, когда страна резко развернулась в сторону рыночной модели развития экономики.

Сергей Золкин, первый заместитель главы администрации г. Иваново: «Я с огромным уважением отношусь к Александру Павловичу Грузнову и могу сказать, что за долгие годы совместной работы с ним, знаю его как, прежде всего профессионала с большой буквы, как грамотного, ответственного и справедливого руководителя и просто как порядочного человека. И могу сказать без всякой ложной скромности, что Александр Павлович внес неоценимый вклад в становление современной бюджетной системы, современного бюджетного устройства в Ивановской области».

Суперпрофессионал, порядочный и принципиальный человек. Так говорят о Грузнове все, кто сталкивался с ним в разное время. Он никогда не был политическим флюгером. За место не держался и всегда говорил, что думал. Невзирая на чины и звания.

Александр Грузнов, начальник департамента финансов 1996-2014гг.: «Сейчас нет распределения средств по желаниям. Даже по указаниям. Даже губернатора. У нас сейчас формализованный подход. Должна быть методика».

Александр Грузнов, начальник департамента финансов 1996-2014гг.: «Обследование, ремонт комплекса автоматизированной информационно-аналитической системы "Безопасный город". Потребность - 10 миллионов рублей. Вообще непонятно, что это такое и откуда взяты цифры, откуда эта программа и все прочее?».

Многим такие бескомпромиссные заявления стоили бы должности. Но его положение, казалось, никак не зависит от политических потрясений. Люди, работавшие с ним, объясняют это просто: Грузнов – один из немногих, кому можно безоговорочно доверять, как в личном, так и в профессиональном плане.

Алексей Жбанов, генеральный директор регионального отделения РСПП: «Во всех вопросах его профессиональность и, самое главное, – неукоснительное следование букве закона, а в финансах это первостепенная заповедь, она постоянно чувствовалась, читалась и давала о себе знать. И поэтом все губернаторы, которые работали с Александром Павловичем, могли за эту сферу быть спокойны. Что здесь нет нарушений, здесь не будет скандалов, здесь не будет коррупции. То есть с финансами самое бережное и самое аккуратное отношение».

Его консерватизм во всем, что касается финансовых правил, нередко становился причиной жарких споров в областном парламенте. Особенно в процессе формирования регионального бюджета на очередной период. Но именно благодаря его принципиальной и твердой позиции даже в самые худшие времена Ивановская область сохраняла финансовую устойчивость и сбалансированность бюджета. Вместе с тем, он всегда шел навстречу конструктивным инициативам.

Ирина Сидорина, председатель комитета по бюджету Ивановской областной думы: «Депутаты областной Думы, конечно, благодарны Александру Павловичу, в первую очередь, за работу с наказами избирателей. Именно во время нашей совместной работы в последние годы была выработана, наконец-то, законная модель работы с обращениями граждан, был написан и принят закон о наказах избирателей, он успешно реализовывался. Хотя это была дополнительная нагрузка, дополнительные хлопоты, дополнительные задачи, которые приходилось решать. Но это была работа, работа нужная, в интересах жителей области. И поэтому за этот участок депутаты наиболее ему благодарны».

С уходом Грузнова с должности начальника департамента финансов его трудовая деятельность в органах власти не заканчивается. Он остается зампредом областного правительства. В этом статусе будет курировать службу финансового контроля и свой родной департамент.

Евгений Судибор, Олег Мелехин, Армен Маркарян, программа «Губерния. Итоги»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама