Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
29.04.2014
1857

Видеомониторинг, глонассинг и туалетинг

Ивановские остановочные павильоны могут кардинально изменить свой вид и даже свое назначение. Пассажиры смогут не только укрыться от непогоды, но и снять средства с банковской карты и дождаться транспорта с большей уверенностью - сверяя позицию нужного маршрута по дисплею системы ГЛОНАСС. Более того, под крышей павильона найдут себе место видеокамеры для полицейского контроля и биотуалеты. Пока это всего лишь замысел некоего инвестора, который обсуждал его с депутатами городской думы, но концепция уже нашла отражение в средствах массовой информации.

Ivanovonews на
Поделиться:

Ближе всего к идеалу - павильон на площади Ленина, со стороны, противоположной памятнику профессиональному революционеру. И банкомат, который пользуется спросом, и даже тревожная кнопка. Октябрьский райотдел - рядом, спасут в мгновение ока. Глонассовых подсказок и видеокамер нет, хотя запрос граждан имеется.

«Чтобы ты мог знать, когда приедет автобус».

«Я считаю, что видеонаблюдение обязательно должно быть на остановках. А уж остальное - я не знаю».

ГЛОНАСС, по мысли молодежи, освободил бы от натужного вглядывания в номера подходящего транспорта. Люди более опытные видеомониторинг и глонассинг считают вторичными по сравнению с биотуалетингом.

«Чем больше в городе общественных туалетов, тем лучше будет культура. Потому что очень много приезжих. Они попадают в затруднительное положение».

С туалетами у нас большая напряженка. И особенно приезжим людям это обязательно требуется. Туалеты есть только в больших торговых центрах, но ведь и всем остальным это нужно. И для чистоты в городе это будет полезно».

Некоторые горожане рассчитывают, что частное намерение инвестора обратит внимание властей на остановочный вопрос в целом. Что благое намерение коснется не только предпринимателя и банка, который тот облагодетельствует.

Благими намерениями устлан путь не в ад, а, скорее всего, в никуда. Вот это - тоже остановка. На улице Кузнецова. О ее существовании знают, наверное, не все пассажиры.

Один из примеров заботы власти о горожанах. Десятилетиями перегон «площадь Пушкина - улица Мархлевского» был одним из самых длинных в Иванове. Но стоило на этом участке появиться магазинам, как была обустроена и остановка. Обустройство пока вот такое. Такое, что и останавливаться не все соглашаются.

«Они ходят нормально, но они тут не останавливаются. Вот она, видите, едет вдали. Ну, подождите, вот».

Пока туалеты, банкоматы и видеокамеры обсуждаются в сослагательном наклонении. К полномасштабному глонассингу все готово. По крайней мере, в области.

Антон Колмогоров, начальник областного управления информатизации: «Информационная система, в которой будут содержаться данные о всех транспортных средствах, уже создана. После майских праздников мы сдаем работу комитету по транспорту».

По нашим сведениям, инфовброс в городскую думу со стороны инвестора дальнейшего развития не получит. Цель уже достигнута - тема широко обсуждается.

Сергей Хохлов, Антон Осипов, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама