Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
30.04.2014
1335

Верблюжонок в пальто и другие

Верблюжонок, птенец журавля, зеленая мартышка и лисята. В Ивановском зоопарке пополнение. Каких детенышей уже можно увидеть, а какие пока на карантине, - в нашем репортаже.
Ivanovonews на
Поделиться:
Самое большое пополнение произошло в лисьем семействе: трое платиновых детенышей и двое черно-бурых. Лисята крупные. Пока питаются исключительно молоком матери. В теплую и солнечную погоду она выносит их на прогулку. Но пока это бывает редко. Большую часть времени они проводят в домике.

Алексей Молев, заведующий сектором хищных животных: «Сейчас они с мамой. Папа живет отдельно, потому как самец в основном охотиться и приносит еду, а мама сидит с детьми. Отец заботливый, учит их прятать еду, есть, естественно, играет с ними, учит охотиться».

На одного больше стало в семействе даурских журавлей. Птица это редкая, находится под угрозой вымирания и занесена в Красную Книгу. В ивановском зоопарке журавли размножаются не первый год. Сами высиживают яйца и сами выкармливают птенцов. Посторонних к журавленку близко не подпускают.

Прибавление произошло и в семействе верблюдов. Это были очередные роды самки, но ей все равно помогали. Детеныш крупный - более 50 килограммов. Температура на улице в день рождения верблюжонка опустилась до минусовой отметки, поэтому сотрудники, как могли, пытались согреть малыша.

Нурия Дурныкина, заведующая сектором копытных животных: «Мы занесли его в деревянный сруб, у нас есть домик, специально там поставили обогреватель, красную лампу. Мы надели на него пальто, обрезали рукава теплой стороной как раз к его к телу, он 2 дня у нас ходил в этом пальто на завязочках, завязки на спине».

Первые три дня самка не подходила к детенышу. Сотрудникам приходилось кормить его каждый час из бутылочки с коровьим молоком. На третий день верблюжонок сам подошел к вымени. Сейчас самка и детеныш почти не расстаются. И, скорей всего, не расстанутся. Верблюжонка думают оставить в зоопарке.

Аркадий Борзов, директор ивановского зоопарка: «Журавль у нас тоже пойдет в какой-то другой зоопарк. Лисят уже, точно знаю, забирают в московский детский санаторий, они там будут радовать малышей. Мартышка у нас еще маленькая, пока этот вопрос мы не решали».

Маленькую мартышку посетителям пока не показывают. Бояться, что мать откажется ее кормить. Вместе с родителями и тетей детеныш находиться на карантине.

Марина Зенина, Антон Осипов, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама